Дакар
05 янв.
-
43 дня

Дисквалификация соперников подняла Шварцмана на две позиции на старте субботней гонки Ф3 в Австрии

, Журналист (Global)
29 июн. 2019 г., 05:16

Причиной аннулирования результатов двух пилотов команды ART стали незаконные действия… работающих с гонщиками физиотерапевтов.

Результаты Кристиана Лундгора и Дэвида Бекманна, показавших 5-й и 9-й результат на пятничной квалификации этапа чемпионата FIA Формулы 3 на «Ред Булл Ринге», аннулированы судьями.

Как говорит текст судейского решения, в пятницу физиотерапевты обоих пилотов были уличены в работе с автомобилями своих подопечных. Если быть точным, они держали в руках вентиляторы, которые направляли воздух в воздухозаборник двигателя над головой пилота.

Правилами Формулы 3 количество сотрудников команды, которые могут непосредственно работать с машинами, ограничено 11-ю. Физиотерапевты Лундгора и Бекманна не входят в список этих 11-ти сотрудников, составленный перед началом этапа командой ART, за которую выступают датчанин и немец.

Судьи дисквалифицировали пилотов, но разрешили им принять участие в субботней гонке, на старте которой Лундгор и Бекманн займут две последних позиции – 29-ю и 30-ю соответственно.

Благодаря аннулированию результатов соперников россиянин Роберт Шварцман, показавший на пятничной квалификации 12-й результат, на старте гонки займет 10-ю позицию.

Дополнение: организаторы Формулы 3 опубликовали окончательную стартовую решетку субботней гонки. Шварцман занимает там девятую позицию.

Випс выиграл первую гонку Ф3 в Австрии, Шварцман сохранил лидерство в чемпионате