Де Врис завоевал поул на Хунгароринге

Голландец с огромным преимуществом выиграл квалификацию венгерского этапа GP3. Оба российских участника остались во втором десятке.

Ник де Врис показал быстрейшее время в квалификации этапа GP3 на Хунгароринге, опередив ближайшего преследователя почти на полсекунды. Это лучшее достижение в карьере для дебютанта молодежной серии – прежде он ни разу не был выше второго ряда решетки.

В начале утренней сессии в лидеры вышел Алекс Палоу, проехавший со временем 1.34,294. Вскоре, однако, испанца потеснила внушительная группа гонщиков во главе с Антонио Фуоко, вплотную приблизившимся к барьеру в 1 минуту 34 секунды. Следом за Фуоко в эти минуты располагались Матевос Исаакян и Ниреи Фукудзуми, уступавшие итальянцу 30 и 69 тысячных секунды соответственно.

Во второй половине сессии гонщики начали преодолевать отметку 1.34. Первыми это сделали Джейк Деннис, Алекс Элбон и Арьюн Майни. Однако Деннис и Майни лишились своих результатов из-за нарушения границ трассы, и промежуточный поул перешёл к Элбону.

За семь минут до конца квалификация была приостановлена из-за остановки в опасном месте Стейна Схотхорста. После возобновлении заездов гонщики вернулись на трассу и продолжили борьбу за поул, доставшийся в итоге де Врису.

Ник завершил свой круг уже по истечении времени сессии – голландец смог проехать быстрее 1.33 и далеко оторваться от всех остальных пилотов. Второй результат показал Мэтт Перри, пребывавший до этого на промежуточном поуле.

Замкнул тройку Фуоко. На последнем своём круге итальянец имел шанс улучшить результат Перри, но потерял время на третьем секторе. Компанию Фуоко на втором ряду составит Деннис. Лидер сезона Шарль Леклер стартует шестым.

Российские гонщики Матевос Исаакян и Константин Терещенко стали 13-м и 18-м соответственно.