Чжоу выиграл азиатский чемпионат Формулы 3, Сидоркова осталась без очков

Китайскому пилоту осталось заработать четыре очка для получения суперлицензии пилота Формулы 1

Китайский гонщик Гуаньюй Чжоу, который является юниором команды Alpine Формулы 1, выиграл азиатский чемпионат Формулы 3. Он проходил исключительно на территории Арабских Эмиратов с 29 января по 20 февраля.

Чемпионат состоял из пяти этапов по три гонки в каждом. Чжоу выиграл четыре гонки, включая последнюю, которая состоялась сегодня. Еще в семи гонках он поднимался на подиум. Второе место с отставанием в 16 очков занял француз Пьер-Луи Шове.

Победа в чемпионате позволила Чжоу заработать дополнительные очки для получения суперлицензии пилота Формулы 1. Сейчас у него 36 таких очков из 40 необходимых.

В 2021 году Чжоу проведет свой третий сезон в Формуле 2. Свой дебютный год он закончил на седьмом месте, а в прошлом году стал шестым.

На днях директор академии Alpine Миа Шаризман подтвердил желание команды привести Чжоу в Формулу 1, отметив, что в ближайшие лет 15 не ожидается появления другого китайского гонщика уровня хотя бы Формулы 2 или Формулы 3. Прежде руководство стоящего за брендом Alpine концерна Renault не раз говорило о значимости для них китайского рынка.

Единственным участником азиатской Формулы 3 из России в этом году была гонщица Ирина Сидоркова. Она не сумела заработать ни одного очка, показав лучший результат в предпоследней гонке, где девушка финишировала 12-ой.