Монтойя с первой попытки выиграл Гонку чемпионов

Переиграв в финале на арене стадиона «Марлинс-парк» в Майами Тома Кристенсена, колумбийский ветеран стал сильнейшим в индивидуальном зачете Гонки чемпионов.

Хуан-Пабло Монтоя, отметивший прошлой осенью свой 41-й день рождения, доказал, что по-прежнему быстр, взяв верх в очень серьезной компании. Он лишь со второго места вышел из групповой стадии, но в дальнейшем уже не проигрывал и стал «чемпионом чемпионов», впервые выйдя на старт этих соревнований.

Победитель Indy 500 и семи Гран При Ф1 последовательно обогнал Трэвиса Пастрану на стадии четвертьфинала, того же Массу в полуфинале, а затем в решающих заездах оказался быстрее одного из завсегдатаев Гонки чемпионов Тома Кристенсена.

Маститый датчанин, переигравший в своем полуфинале другого ветерана Дэвида Култхарда, уступил Монтойе в первой мини-гонке на ралли-кроссовых машинах, а затем и во второй за рулем KTM X-Bow.

Себастьян Феттель, ставший сильнейшим в предыдущей Гонке чемпионов, на этот раз не смог даже выйти из группы, уступив в двух из трех своих дуэлей. Главным инцидентом субботы на арене «Марлинс-парка» стал переворот Паскаля Верляйна в борьбе с Фелипе Массой

Ход борьбы

Поражение Феттеля стало главной неожиданностью в группе А – пилот Ferrari уступил Элио Кастроневесу и переиграл Алекса Росси, а в решающей битве против Трэвиса Пастраны проиграл лишь самую малость.

В группе B вне игры оказался триумфатор Кубка наций 2014 года Петтер Сольберг, также дальше после своего переворота не прошел Верляйн.

Дженсон Баттон уверенно стал сильнейшим в группе С, а вот Тони Канаан не смог пройти дальше из-за отвалившегося колеса.

Наконец, в Группе D солировал Дэвид Култхард: даже не имея регулярной практики, ДиСи трижды побеждал в заездах.

Из четырех победителей групп двое сложили оружие уже на стадии четвертьфинала, где борьба шла до двух побед. Лишь в одной паре потребовалась третья дуэль – Баттон все же не смог переиграть Кристенсена. А вот Монтойя, Масса и ДиСи пробились в полуфинал с сухим счетом.

В полуфинальных гонках болельщики вновь увидели слезы Фелипе Массы – так расстроен был бразилец после поражения от Монтойи. При этом пилот Williams даже финишировал в одной из гонок первым, но судьи оштрафовали его за контакт с барьером. В другом случае Хуан-Пабло финишировал всего на 0,076 секунды раньше – и прошел в финал.

«Я допустил лишь одно касание, это можно по правилам, – пытался оправдаться Фелипе. – Вдобавок, на этом я только потерял время. Контакт был не намеренным, я не могу принять судейское решение».

Кристенсен также прошел в финал, опередив Култхарда в одной из дуэлей на 0,06 секунды. Однако в решающих гонках «мистер Ле-Ман» вновь, как и в прошлый раз уступил – в Лондоне датчанина переиграл Себастьян Феттель, а в Майами сильнейшим стал резидент этого флоридского города Монтойя.