Гастроли победителей. Гонка чемпионов в фотографиях

Начиная с 2004 года Гонка чемпионов проходит на стадионах в присутствии десятков тысяч зрителей. Motorsport.com собрал лучшие кадры новой эпохи в истории шоу.

2004: первая гонка на стадионе

1/46

В 2004 году Гонку чемпионов впервые принял стадион – местом проведения шоу выбрали парижский «Стад де Франс».

2004: Формула 1 против WRC

2/46

Впервые на трассе сошлись действующие чемпионы мира Формулы 1 и ралли – ради Михаэля Шумахера и Себастьена Леба даже организовали специальное мини-соревнование World Champions Challenge, в котором победил Шуми.

2004: победа Франции в Кубке наций

3/46

Себастьену Лебу вместе с Жаном Алези досталась победа в Кубке наций – в финале они одолели команду Финляндии (Маркус Гронхольм и Хейкки Ковалайнен).

2004: триумф Ковалайнена

4/46

А вот победу в личном зачете Леб упустил – триумфатором Гонки чемпионов стал малоизвестный тогда Хейкки Ковалайнен.

2005: снова на «Стад де Франс»

5/46

В 2005 году Гонка чемпионов вновь прошла в Париже, а зрителей развлекали мастера мотофристайла.

2005: победа сборной Скандинавии в Кубке наций

6/46

В командном зачете сильнейшими стали Том Кристенсен и Матиас Экстрем. Второе место заняли французы Себастьян Бурдэ и Стефан Петерансель.

2005: доминирование Леба

7/46

Себастьен Леб выигрывал заезд за заездом...

2005: Леб – Чемпион чемпионов

8/46

...и к восторгу французских болельщиков во второй раз в карьере стал Чемпионом чемпионов, уверенно переиграв в финале Тома Кристенсена.

2006: авария Леба

9/46

В Гонке чемпионов-2006 Леб в одном из заездов врезался в барьер.

2006: триумф сборной Финляндии

10/46

В Кубке наций победу одержала команда Финляндии, за которую выступали Хейкки Ковалайнен и Маркус Гронхольм.

2006: Леб против Экстрема

11/46

Себастьян Леб был близок ко второй подряд победе в Гонке чемпионов – в финале ему противостоял Матиас Экстрем.

2006: Экстрем – чемпион

12/46

В итоге швед оказался сильнее – Экстрем впервые в карьере стал Чемпионом чемпионов.

2007: из Парижа в Лондон

13/46

В 2007 году Гонка чемпионов переехала на лондонский стадион «Уэмбли».

2007: шоу Култхарда

14/46

Дэвид Култхард развлекал зрителей показательными заездами на машине Ф1.

2007: первая победа Шумахера и Феттеля

15/46

Сборная Германии в составе Михаэля Шумахера и юного Себастьяна Феттеля стала обладателем Кубка наций – в финале они победили финнов Хейкки Ковалайнена и Маркуса Гронхольма.

2007: Экстрем побеждает Шумахера

16/46

В финале личного зачета встретились Шумахер и Экстрем – и в упорнейшей борьбе вторую победу подряд одержал Матиас

2008: мотофристайл на «Уэмбли»

17/46

В 2008 году Гонка чемпионов осталась в Лондоне.

2008: вторая победа сборной Германии

18/46

Михаэль Шумахер и Себастьян Феттель защитили звание сильнейших в Кубке наций – в финале им противостояла сборная Скандинавии (Матиас Экстрем и Том Кристенсен).

2008: неаккуратный Леб

19/46

Себастьен Леб снова не обошелся без аварий...

2008: Леб – Чемпион чемпионов

20/46

...но это не помешало Лебу в третий раз в карьере выиграть Гонку чемпионов. А второе место в том году занял Дэвид Култхард.

2009: переезд в Китай

21/46

В 2009 году новым местом проведения шоу стал стадион «Птичье гнездо» в Пекине, принявший годом ранее Летние Олимпийские игры.

2009: снег в Пекине

22/46

Перед заездами неожиданно выпал снег – гонщикам пришлось сражаться в непривычных декорациях.

2009: третий триумф Германии

23/46

Феттель и Шумахер снова не оставили никому шансов в Кубке наций – британские гонщики Дженсон Баттон и Энди Приоль стали лишь вторыми.

2009: Экстрем снова сильнейший

24/46

А Матиас Экстрем в третий раз в карьере стал Чемпионом чемпионов – и снова в финале швед одолел Михаэля Шумахера.

2010: теперь в Германии

25/46

В 2010 году Гонка чемпионов переехала в Дюссельдорф на стадион «Эсприт Арена».

2010: авария Мутон

26/46

Во время показательных заездов перед соревнованием знаменитая раллийная гонщица Мишель Мутон умудрилась перевернуться.

2010: Феттель и Шумахер опять первые в Кубке наций

27/46

Сборная Германии в четвертый раз подряд выиграла командный зачет, второй год подряд победив в финале команду Великобритании (Джейсон Плейто и Энди Приоль).

2010: триумф Альбукерке

28/46

А победителем Гонки чемпионов в личном зачете неожиданно стал португалец Филипе Альбукерке, опередивший в финале Себастьена Леба.

2011: первый российский гонщик

29/46

В 2011 году в Гонке чемпионов впервые принял участие пилот из России – им стал Виталий Петров.

2011: Петров не попал в плей-офф

30/46

Выступление Виталия удачным не назовешь – россиянин не вышел из группы как в личном, так и в командном зачетах, однако сумел опередить Михаэля Шумахера в очном заезде.

2011: пятая победа Германии подряд

31/46

Михаэль Шумахер и Себастьян Феттель снова победили в Кубке наций, второй стала сборная Скандинавии (Том Кристенсен и Юхо Ханнинен).

2011: Ожье нет равных

32/46

А Чемпионом чемпионов-2011 стал восходящая звезда WRC Себастьян Ожье, выигравший финал у Тома Кристенсена.

2012: шоу в Таиланде

33/46

В 2012 году Гонка чемпионов снова отправилась в Азию, на этот раз в Бангкок.

2012: азиатские гонщики не добились успеха

34/46

В Гонке чемпионов-2012 приняло участие много пилотов из Азии, но самым значительным достижением для них стал выход китайца Хо Пин Туна в четвертьфинал. А вот, например, Карун Чандок буквально летал по трассе, но сборная Индии все равно не вышла из группы в Кубке наций.

2012: очередная победа команды Германии

35/46

Шестую победу подряд в Кубке наций одержала Германия. Шумахеру и Феттелю вновь не нашлось равных – на этот раз в финале им проиграла сборная Франции (Себастьян Ожье и Ромен Грожан).

2012: успех Грожана

36/46

Победителем Гонки чемпионов в личном зачете стал французский пилот Ф1 Ромен Грожан, выигравший финал у Тома Кристенсена.

2014: необычное место проведения

37/46

В 2014 году Гонка чемпионов после годичного перерыва впервые за долгое время съехала со стадионов – событие приняла стационарная трасса в Барбадосе.

2014: первое появление пикапов в Гонке чемпионов

38/46

Тому Кристенсену довелось покататься на пикапах NASCAR.

2014: триумф гонщиков из Северной Европы

39/46

В Кубке наций победу одержали Том Кристенсен и Петтер Сольберг, опередившие команду Великобритании (Дэвид Култхард и Сьюзи Вольф).

2014: победа Култхарда в 44 года

40/46

А Чемпионом чемпионов стал нестареющий Дэвид Култхард, в финале победивший Паскаля Верляйна.

2015: возвращение в Великобританию

41/46

В 2015 году Гонка чемпионов вернулась в Лондон, но не на «Уэмбли», а на Олимпийский стадион.

2015: Элла Эйр за рулем гоночного автомобиля

42/46

Перед заездами машину RoC опробовала известная британская певица Элла Эйр.

2015: нашествие британских гонщиков

43/46

В Гонке чемпионов-2015 приняли участие целых восемь пилотов из Великобритании.

2015: победа англичан в командном зачете

44/46

В итоге команда «Англия-1» стала триумфатором Кубка наций – победу ей принесли Джейсон Плейто и Энди Приоль. В финале была повержена сборная Германии.

2015: первая победа Феттеля в личном зачете

45/46

Шестикратный обладатель Кубка наций Себастьян Феттель впервые смог выиграть личный зачет Гонки чемпионов. В финале немец одолел Тома Кристенсена, снова ставшего лишь вторым.

2017: Майами – новое место для Гонки чемпионов

46/46

В 2017 году самые известные гонщики приехали в Майами, где в эти выходные на стадионе «Марлинс-Парк» состоится очередная Гонка чемпионов.