Даниэль Риккардо завершил лидером второй тестовый день в Барселоне

Результат пилота Red Bull Racing, показанный утром, так и не покорился никому из соперников

Даниэль Риккардо. Тесты Ф1 в Барселоне II, День 4.
Кими Райкконен. Тесты Ф1 в Барселоне II, день 1.
Фелипе Масса. Тесты Ф1 в Барселоне II, День 3.
Серхио Перес. Тесты Ф1 в Барселоне II, День 4.
Фернандо Алонсо. Барселона, февральские тесты, День 2.
Маркус Эрикссон. Тесты Ф1 в Барселоне II, день 1.
Карлос Сайнс. Запуск Toro Rosso STR10, презентация.

Австралиец оказался лидером и по пройденной дистанции, одолев в общей сложности 143 круга, лучший из которых – за 1.24,574. Таким образом, рекорд четверга был перекрыт практически на полсекунды.

Результаты дня оказались очень плотными: показатели пяти быстрейших пилотов уместились в 0,35 секунды.

Кими Райкконен из Ferrari, также совершивший лучшую попытку до обеденного перерыва, так и остался в одной сотой от лучшего результата, а Фелипе Масса во второй половине дня поднялся на третью строчку.

В итоге пилот Williams уступил Риккардо одну десятую, став быстрейшим представителем моторов Mercedes.

Серхио Перес и вернувшийся за руль по ходу дня Льюис Хэмилтон замкнули пятерку, причем действующий чемпион мира практически не останавливался, совершив в общей сложности 89 кругов.

Суммарный пробег Mercedes W06 оказался в пятницу рекордным – 155 кругов или почти две с половиной гоночных дистанции.

На этом фоне показатель Фернандо Алонсо не особенно впечатляет – испанец пересекал финишную черту 59 раз – но для моторов Honda это уже огромный шаг вперед, учитывая, что и по скорости испанец стал седьмым.

Анализ первого тестового дня

Лишь следом расположились представители Lotus и Sauber, блиставших накануне. Маркус Эрикссон, вдобавок, остановился на стартовой прямой по ходу финального часа тестов.

Также красные флаги появились после ошибки Карлоса Сайнса в девятом повороте: Toro Rosso испанца оказалась в гравии. Это помешало Хэмилтону и Риккардо провести полноценную симуляцию гонки.

Заезды на автодроме Каталунья продолжатся в субботу.