Дакар 2011. "Кошки-мышки" в зачете грузовиков

Дакар 2011.
25 нояб. 2013 г., 18:28

До финиша ралли-рейда "Дакар 2011" остается три этапа. И 11-й этап станет самым длинным из них. Борьба за победу в ралли-рейде вступает в решающую фазу, а участники несут потери: кого-то подводит техника, кого-то дисквалифицируют судьи.

КОМА СЫГРАЛ ВА-БАНК
В зачете мотоциклистов испанец Марк Кома пошел ва-банк и на 10-м этапе его ставка оправдалась. Не жалея техники и себя, лидер общего зачета атаковал на протяжении практически всего спецучастка. И победил, опередив своего ближайшего конкурента, Сириля Депрэ почти на 10 минут. Теперь отрыв Комы от Депрэ вырос до 18 минут и француз больше не может пенять на 10-минутный штраф, наложенный на него во время одного из этапов. Правда, причиной отставания на этом этапе стало падение Депрэ в яму и его навигационная ошибка. Более того, Кома оторвался на 45 минут от чилийца Лопеза Контардо и на полтора часа от португальца Хелдера Родригеса. Чуть больше проигрывает лидеру Рубен Фариа. А вот победитель прошлого этапа американец Йонас Стрит попал в аварию и отстал от лидера более чем на полтора часа.

Таким образом, в зачете мотоциклистов все становится предельно ясно, если только кого-нибудь не дисквалифицируют судьи или не подведет техника. Учитывая большую протяженность 11-го этапа, игра ва-банк Марка Комы может дорого обойтись ему, если мотоцикл KTM подведет. Но может быть испанец уверен в технике?

"Сегодня был очень сложный спецучасток. Мы знали, что в песках Фиамбалы будет самый сложный экзамен. Здесь нужно было уметь ориентироваться и не попасться в ловушку дюн. К тому же часть участка была по высохшему руслу реки, здесь также было сложно. Я немного заблудился, но, к счастью, быстро нашел правильный путь и атаковал. Впереди еще два сложных этапа и один спецучасток средней сложности. Побеждать всегда хорошо, но впереди еще предстоит борьба. Я рад, что сегодня все так закончилось", - сказал Кома.

"Первую ошибку я сделал после 120 километра. До того момента все шло хорошо, но затем на GPS-навигаторе я вместо 117 прочитал 17 и свернул не туда вместе с Верховеном. Возвращение на правильную дорогу стоило времени, плюс незадолго до финиша спецучастка я ошибся еще раз, упав в яму. Для меня неожиданно, что я проиграл только 10 минут. На этапе я думал, что потерял гораздо больше времени. Сегодня не самый лучший мой день, но в ралли так бывает: есть хорошие дни, есть не очень", - отметил Депрэ.

Алексей Наумов на Honda показал 17-й результат и смог подняться в общем зачете на 58-ю строчку.

Лишь восемь секунд разделили победителя 10-го этапа в зачете квадроциклов Жорге Сантамарину и Себастьяна Халперна. Впрочем, и остальные участники тоже не отстали надолго. Йозеф Мачацек, финишировавший пятым проиграл 4 минуты, а лидер общего зачета Алехандро Патронелли (4-е время) только 5 минут 23 секунды. Учитывая часовые разрывы, статус-кво в общем зачете сохранился. И если не подведет техника, то все так и останется до финиша.

ПОДИУМ ОТДАН КАМАЗУ
Дисквалификация основного соперника российской команды Камаз-Мастер Алешаа Лопрайса на Татре окончательно поставило точку в споре о том, чей будет подиум. Он будет сугубо камазовский.

Лидерство в общем зачете качается словно на качелях. Владимир Чагин, победив на 10-м этапе и опередив Фирдауса Кабирова, приехавшего вторым на 20 с лишним минут, вновь стал лидером общего зачета. Теперь их разделяют 17 с половиной минут. Отставание экипажа Эдуарда Николаева, показавшего на этапе 6-е время, составляет 2 часа 44 минуты. А вот Ильгизар Мардеев вплотную приблизился к экипажу Франца Эхтера на MAN и может побороться с ним за четвертую строчку итогового протокола. Их разделяет всего 10 минут (при том, что Эхтер отстает от Чагина на 5 часов). По дакаровским меркам - это всего ничего. Экипаж Артура Ардавичуса в борьбе за 8-е место проигрывает лишь 9 минут Марселю ван Вилье.

ПЕСКИ ПОМОГЛИ КАТАРЦУ
Еще до начала "Дакара 2011" катарец Нассер Аль-Аттийя говорил о том, что разработал собственную технологию преодоления дюн, которая поможет ему в ралли-рейде. Гонщик Volkswagen не ошибся. Пески, которые он так любит, действительно помогают катарцу. На "песочных" этапах Аль-Аттийя смог обойти своего основного соперника - Карлоса Сайнса. Более того, на минувшем этапе катарец хоть и не выиграл этап, но отыграл у Сайнса еще 10 минут. Испанец был в менее удобном положении - ему надо было открывать дорогу, в то время, как Аль-Аттийя ехал практически за ним уже по проложенному маршруту. Это сыграло свою роль, и в итоге Аль-Аттийя четвертый, а Сайнс пятый.

Вернувшись на аргентинскую землю, гонщики команды BMW X-Raid продолжили бороться со своими сложностями. Стефан Петерансель (3-е место) и Кристоф Холовчик (2-й результат). Правда, на лиазоне у Петеранселя сломалась коробка передач. До финиша только три этапа, а отставание большое. Победил же на 10-м этапе Жинель де Виллье.

В общем зачете, Аль-Аттийя продолжает удерживать лидерство, Сайнс второй (отставание Катара составляет 12 минут 37 секунд), де Виллье третий (отставание - 46 минут 57 секунд) и Петерансель - четвертый с отставанием в 1 час 40 минут.

"Я потерял много времени и нам не повезло. То мы застряли, то потеряли правильное направление. К тому же у нас был прокол, а под конец этапа сломалась коробка передач. Все было не так, как мы хотели. И если Нассер Аль-Аттийя не допустит ошибок на заключительных этапах, то для нас все кончено", - резюмировал Сайнс.

"Мы потерялись и пока искали правильную дорогу потеряли 7-8 минут. После этого догнали Стефана Петеранселя. Потом увидел машину де Виллье и попытался следовать за ней. Тогда я сказал себе, что надо успокоиться и постараться найти правильный путь. Все хорошо, мы добрались до финиша, я рад. Это был большой день для нас", - прокомментировал этап Нассер Аль-Аттийя.

Неудачи постигли Александра Мироненко. По итогам этапа он даже не классифицирован, что говорит о многочасовом отставании и об огромной потере мест в общем зачете.

КАНЬОНЫ ЧИЛЕСИТО И ПЕСКИ САН-ХУАНА
11-й этап стартует в Чилесито. Сначала участникам предстоит преодолеть 164 километра лиазона, а затем начнется спецучасток, который продлится до финиша. Его протяженность 622 километра. Он - самый длинный на "Дакаре 2011" для легковых машин и грузовиков. Для мотоциклов и квадроциклов самым длинным был седьмой этап - 631 километр. Особенностью 11-го этапа станут каменистые дороги, каньоны в предгорьях Анд и пески ближе к финишу этапа.