MotoGP, WEC, WTCR: главные события гоночного уик-энда

Автор: Kirill Kachnov

Отчет

Статус: Остановлено
18:58 Победное фото Тимура нам пока не прислали - поэтому закончим онлайн победным фото Хоана Мира.
Спасибо, что заглядывали - и до встречи!

18:48

Подробнее о гонке, которая принесла Тимуру титул:

17:10 1000-километровую гонку на трассе в Ле-Кастелле выиграл экипаж команды AF Corse, выступающий на Ferrari.
Наиболее известным из трех пилотов экипажа является Алессандро Пьергуиди, который защищает честь итальянской марки и в чемпионате мира WEC.

А россиянин Тимур Богуславский присоединился к числу пилотов, оформивших в эти выходные титулы.
Гонщик из Казани стал лучшим в общем зачете турнира GT World Challenge Europe.

14:52 В заключительной гонке WTCR в Арагоне победный дубль сделали пилоты Lynk & Co - Сантьяго Уррутья и свежеиспеченный обладатель Кубка мира Ян Эрлаше. Полные результаты заезда можно найти здесь.
Главный конкурент Эрлаше, Эстебан Герьери на Honda, в результате не смог удержать даже второе место в общем зачете - на третье его оттеснил Иван Мюллер, еще один пилот Lynk & Co.
Таким образом, на первых двух местах в WTCR оказались дядя и племянник.
14:19 Ситуация в общем зачете MotoGP перед последним этапом.

14:01 Самые важные события гонки MotoGP в Валенсии:
  • Куартараро уже на первом круге выкатился за пределы трассы, потерял множество позиций - а потом в сражении за места во второй десятке и вовсе упал и сошел
  • Морбиделли уверенно лидировал всю гонку, но на последнем круге его дважды (!) прошел Миллер - но оба раза итальянец смог контратаковать и в итоге одержал свою вторую победу в сезоне и в карьере
  • Накагами вновь имел шансы подняться на подиум - но все закончилось очередным падением в борьбе с Полом Эспаргаро, который в очередной раз поднялся на подиум
13:47 Хоан Мир - новый чемпион MotoGP
Испанец прервал серию из пяти подряд титулов своего соотечественника Марка Маркеса и принес Suzuki первый титул с 2000 года.

Впрочем, в самой гонке в Валенсии Мир финишировал только 7-м, а победу одержал Франко Морбиделли на Yamaha.
На последнем круге итальянца атаковал Джек Миллер - и дважды (!) обгонял лидера, но Морбиделли каждый раз контратаковал и пересек линию финиша первым.
Результаты гонки можно найти здесь.
12:56 Вот так выглядят машины малоизвестной китайской марки, которые добывают мировые титулы.

12:54 Ян Эрлаше, выступающий на Lynk & Co, стал новым (и самым молодым, кстати) обладателем Кубка мира WTCR.
Если на первой сегодняшней гонке пилоты Honda блеснули, то на второй - провалились.
Эстебан Герьери, еще сохранявший шансы на титул, сошел после того как врезался в одного из соперников на старте, а Нестор Джиролами - после того как на его машине разрушилась система охлаждения.

Гонку выиграл Иван Мюллер (дядя Эрлаше и его товарищ по команде), призерами стали Жан-Карл Вернэ на Alfa Romeo и Мигель Аскона на Leon Cupra.
12:29 Прямая трансляция гонки мотоциклетного Гран При Валенсии на «Моторспорт.ТВ» вот-вот начнется.
Трансляция доступна по ссылке.
Для просмотра трансляции необходимо оформить платную подписку.
09:49 Прямые трансляции гонок мотоциклетного Гран При Валенсии на «Моторспорт.ТВ» началась.
Первая трансляция (гонка класса Moto3) доступна по ссылке.
Трансляция гонки MotoGP начнется в 15:25.
08:46

Пилоты Honda взяли яркий дубль в первой (из трех) гонок WTCR в Арагоне.
Все решила тактика: на холодную, да еще и слегка подмоченную утренним дождичком трассу большинство выехало на сликах – а вот гонщики на Honda поставили назад дождевые шины.
В итоге в отдельные моменты они выигрывали у соперников по 6 секунд с круга.

Сражающийся за титул Эстебан Герьери пробился в лидеры с 16-го места на старте (впрочем, собственно победу ему уступил напарник Нестор Джиролами).
Третье место занял Жиль Магнус на Audi, а поул-ситтер Сантьяго Уррутья после старта быстро сдал лидерство и в итоге оказался в конце первой десятки.

Для оживления интриги в турнире – то что надо.
Перед стартом Герьери уступал лидеру общего зачета Яну Эрлаше (он финишировал 6-м) 31 балл, а теперь сократил отрыв до 16 очков.
Правда, вторую и третью гонку Герьери вновь начнет с 16-й позиции – а столь же ярко подловить соперников на тактике уже вряд ли получится.

07:37 Тем временем в 11:00 в Арагоне стартует первая из трех гонок последнего этапа Кубка мира WTCR.
Уже почти нет сомнений, что лучшим по итогам года станет Ян Эрлаше на седане Lynk & Co.
Перед началом этапа у него был неплохой запас по очкам - а вчера он еще и вырос после квалификации, где Эрлаше заработал несколько бонусных баллов. Главный соперник лидера, Эстебан Герьери на Honda, пострадал из-за проблем с тормозами и все три гонки уик-энда начнет с 18-й позиции.
07:35 Гонку Суперформулы на автодроме «Аутополис» выиграл Томоки Нодзири, выступающий за Team Mugen.
Лидер общего зачета Рио Хиракава очков не набрал, но лидерство сохранил.
Если кто-то неравнодушен к Татьяне Кальдерон, то она финишировала 16-й и пока не имеет на своем счету ни одного очка.
19:14 Гонка Суперформулы (4-й этап из 6-ти) на трассе «Аутополис»
Прямая трансляция, начало - в 8:40 по московскому времени

19:11 На сегодня гоночная программа закончена - но уже завтра в 8:40 можно будет увидеть гонку Суперформулы в Японии.
А вот и полный список воскресных соревнований.

8:40 – Суперформула на «Аутополисе» – гонка
11:00 – WTCR в Арагоне – первая гонка (RU)
12:45 – Moto3 в Валенсии – гонка ($, RU)
13:00 – гонка «1 000 км Поль-Рикара», этап GT World Challenge Europe (RU)
14:05 – Moto2 в Валенсии – гонка ($, RU)
15:00 – WTCR в Арагоне – вторая гонка (RU)
15:25 – MotoGP в Валенсии – гонка ($, RU)
17:00 – WTCR в Арагоне – третья гонка (RU)

$ - просмотр доступен при оформлении платной подписки, RU – заезды показываются с русским комментарием

Заезды WTCR можно увидеть на телеканале Eurosport, все остальные соревнования – на видеоплатформе и телеканале «Моторспорт.ТВ».

19:01 Завершилась гонка «8 часов Бахрейна».
- в LMP1 «семерка» наконец-то стала чемпионским номером: Майк Конвей, Камуи Кобаяши и Хосе-Мария Лопес, на счету которых пока не было крупных побед в гонках на выносливость, выиграли заезд, а с ним и чемпионат в целом
- в LMP2 рубилово на последних кругах, одним из участником которого был Антониу Феликс да Кошта из Формулы Е, закончилось победой противников португальца, экипажа команды Джеки Чана; чемпионами стали пилоты United Autosports
- и в LMGTE Pro, и в LMGTE Am первыми к финишу пришли Porsche 911 (в более профессиональном классе они даже сделали дубль); но титулы достались другим маркам - Aston Martin в Pro и экипажу Ferrari/AF Corse в Am
18:30 Тем временем в Бахрейне близится к концу 8-часовая гонка WEC.
В лидерах сейчас «семерка» - менее успешный экипаж Toyota из двух имеющихся.
Если Майк Конвей, Камуи Кобаяши и Хосе-Мария Лопес финишируют первыми, то впервые станут чемпионами мира (хотя Кобаяши, к примеру, ездит за Toyota уже четвертый сезон).
У пилотов из второго экипажа у каждого уже есть один-два титула на счету.

17:34 Экипаж SMP Racing с Сергеем Сироткиным в составе выиграл квалификацию «1000 км Поль Рикара».
Экипаж AKKA ASP, одним из пилотов которого является Тимур Богуславский, на 7-м месте.
Но для Тимура, который с хорошим отрывом лидирует в общем зачете GT World Challenge и близок к победе в турнире, на последней гонке сезоне важно не допустить судьбоносных ошибок.
Для победы в турнире ему достаточно 4-го места - даже если ближайшие конкуренты на Audi приедут первыми.

16:40 MotoGP выложила видео аварии Сэма Лоуса на тренировке Moto2.
В ходе аварии британец получил передним колесом своего Kalex, грубо говоря, по лицу.
С гонщиком в итоге все в порядке: он сегодня выступил в квалификации - правда, стал только 18-м.