Шварцман и Троицкий в тройке. Итоги недели для российских пилотов

Дмитрий Афонин
Автор: Дмитрий Афонин
30 окт. 2017 г., 16:09

Роберт Шварцман стал третьим в общем зачете Формулы Renault 2.0, а Никита Троицкий – вторым в Евроформуле Open. Motorsport.com подводит итоги выступлений россиян на минувшей неделе.

Еврокубок Формула Renault 2.0  («Барселона-Каталунья»)

Роберт ШВАРЦМАН, R-ace GP

Первая квалификация – 1-йПервая гонка – 1-йВторая квалификация – 1-йВторая гонка – 1-йТретья гонка – 2-йПоложение в чемпионате – 3-й (285 очков).

Александр ВАРТАНЯН, JD Motorsport

Первая квалификация – 11Первая гонка – 10Вторая квалификация  10Вторая гонка – 8-йТретья гонка – 18Положение в чемпионате – 13 (42 очка).

Алексей КОРНЕЕВ, Fortec Motorsports

Первая квалификация – 20Первая гонка – 17Вторая квалификация – 12Вторая гонка – 16Третья гонка – 10Положение в чемпионате – 18 (8 очков).

На заключительном этапе 2017 года в Формуле Renault 2.0 в квалификациях гонщики впервые не были разбиты по группам, а проводили общую сессию. Новоиспеченный пилот академии Ferrari Шварцман в первой квалификации выиграл поул, установив новый рекорд трассы в Барселоне для машин этой категории – 1:41.974. Прошлый принадлежал с 2014 года Шарлю Леклеру.

В первой гонке Шварцман лидировал от старта до финиша и пересек черту с более чем трехсекундным преимуществом над Уиллом Палмером. Россиянин также показал лучший круг.

Роберт Шварцман

Вартанян большую часть заезда провел на 11-м месте, незадолго до финиша вышел на 10-е, однако на последнем круге уступил позиции Раулю Гузману и Томас Рэндлу и пересек черту 12-м. После гонки по решению судей мексиканец получил штраф в 25 секунд, а австралиец и вовсе был дисквалифицирован, что позволило россиянину вернуться в десятку. Корнеев финишировал 19-м, но после этих наказаний переместился на 17-е место.

Шварцман выиграл и вторую квалификацию этапа, заняв место на поуле в седьмой раз в сезоне. Уже на первом круге второй гонки произошла массовая авария, по итогам которой сошли 13 машин. Среди них россиян не было. Шварцман после возобновления заезда отбил атаку Саша Фенестраза и уверенно финишировал на первом месте. Также на его счету лучший круг. Он впервые выиграл две гонки на одном этапе серии.

Подиум: первое место Роберт Шварцман, второе место Саша Фенестраз, третье место Рихард Версхор
Роберт Шварцман (второй справа) на подиуме после второй гонки в Барселоне.

Вартанян вновь попал в очки. Он претендовал на седьмую позицию, но в концовке россиянина опередил Дэн Тиктум, и пилот JD Motorsport стал восьмым. Корнеев не сумел набрать зачетных баллов, потеряв в гонке четыре позиции относительно стартовой.

Решетка для третьей гонки определялась по второму лучшему кругу во второй квалификации. Шварцман стартовал вторым, Вартанян – 10-м, а Корнеев – 11-м. На старте обладатель поула Фенестраз отбил атаку пилота академии Ferrari. Россиянин и дальше прессинговал француза, но в итоге занял в заезде второе место, уступив 0,400 секунды. На счету Шварцмана вновь был лучший круг.

Корнеев на финише сезона сумел прервать длительную серию без очков и закончил последнюю гонку 10-м. Вартанян в заключительном заезде откатился на 18-е место.

Шварцман на последнем этапе набрал 68 очков. Это позволило ему опередить в общем зачете Макса Дефурни и занять итоговое третье место. В текущем сезоне он одержал шесть побед и 12 раз поднимался на подиум.

Вартанян заработал в Барселоне восемь очков и тоже поднялся на одно место. Россиянин опередил Рэндла и стал 13-м. Вартанян являлся новичком серии и среди пилотов с этим статусом занял шестое место.

Корнеев в Испании получил один зачетный балл и опередил по набранным в чемпионате очкам Луиса Лидса, заняв итоговую 18-ю строчку.

Евроформула Open («Барселона-Каталунья»)

Никита ТРОИЦКИЙ, Drivex School

Первая квалификация – 2-йПервая гонка – 4-йВторая квалификация – 3-йВторая гонка – 2-йПоложение в чемпионате – 2-й (222 очка).

Даниил ПРОНЕНКО, BVM Racing

Первая квалификация – 21-йПервая гонка – 16-йВторая квалификация – 21-йВторая гонка – 19Положение в чемпионате – 23-й (0 очков).

В первой гонке на заключительном этапе сезона Троицкий окончательно оформил звание вице-чемпиона серии. Старт у пилота Drivex School получился не самым лучшим, и он сразу опустился со второго места на четвертое, пропустив Девлина Дефранческо и Амею Вайдянатана. После вылета лидера Фелипе Друговича россиянин было вернулся в тройку сильнейших. Но на 14-м из 19 кругов гонки Троицкого в конце стартовой прямой обогнал Алекс Каркосик и пилот программы SMP Racing финишировал четвертым.

Во второй гонке Троицкому, напротив, удалось продвинуться вперед относительно стартовой позиции. Обладатель поула Вайдянатан неудачно стартовал, и пилот Drivex School вышел на второе место. Россиянин вместе с лидировавшим Друговичем оторвались от преследователей, и на последних кругах Троицкий стал активно прессинговать бразильца, но тот удержал первое место. На финише их разделили 0,260 секунды. Также на счету россиянина оказался лучший круг.

Другович выступал на этом этапе в качестве «гостевого» пилота в машине досрочно завоевавшего звание чемпиона серии Харрисона Скотта, который пропустил заключительный этап. Потому бразильцу не начислялись зачетные баллы, а Троицкий во второй гонке получил количество очков, равносильное первому месту.

Не считая успехов в зачете новичков, россиянин так и не сумел выиграть в этом сезоне ни одной гонки, но подиум в Барселоне стал для него уже девятым в 2017 году. Более того, он не сумел финишировать только в одном заезде, а во всех остальных занимал места не ниже шестого.

Всего Троицкий набрал 39 очков на этапе и 230 очков за сезон, но после исключения двух худших результатов их осталось 222. Помимо звания вице-чемпиона серии, россиянин также одержал победу в зачете новичков Евроформулы Open.

Даниил Проненко вновь показал последние результаты в квалификациях. В гонках он улучшал свои позиции, но остался далек от набора своих первых очков в сезоне-2017.

International GT Open («Барселона-Каталунья»)

AM: Ринат САЛИХОВ и Сергей БОРИСОВ, Rinaldi Racing

Первая квалификация – 1 место (19-е среди всех участников). Первая гонка – 2 место (14-е среди всех участников). Вторая квалификация – 2 место (18-е среди всех участников). Вторая гонка – 1 место (10-е среди всех участников).

Салихов и Борисов приняли участие в заключительном этапе International GT Open в качестве «гостевых» пилотов и не могли набирать очки в общем зачете. При этом в категории Am в Барселоне выступали только три экипажа.

Пилоты Rinaldi Racing на Ferrari 488 GT3 выиграли первую квалификацию в своем классе, но в гонке финишировали вторыми, уступив победителям Марсиу Бассу и Нону Фигейреду две с половиной секунды. При этом по ходу заезда Салихова развернуло после столкновения с Данканом Тэппи. Также у него был контакт с Джорданом Уиттом, а Борисов столкнулся с Оливером Уилкинсоном.

Во второй гонке российские дебютанты серии одержали победу в Am, опередив Бассу и Фигейреду более чем на 50 секунд. Пилоты Rinaldi Racing попали в десятку и в общем зачете гонки, отстав от лидеров на 40 секунд.

Формула 4

Александр Смоляр трижды финишировал на подиуме на этапе испанской Формулы 4, прошедшем во французском Ногаро. В первой гонке россиянин занял третье место, во второй – второе, а в третьей – первое. Другой россиянин Никита Волегов финишировал в этих заездах четвертым, седьмым и 11-м.

Кубок мира по ралли-рейдам (Баха Порталегри 500)

Три российских экипажа выступили на заключительном этапе Кубка мира в Португалии. В группе Т1 на автомобилях G-Force Bars стартовали два экипажа Suprotec Racing Андрей Новиков/Владимир Новиков и Борис Гадасин/Дан Щемель. Братья Новиковы после второго спецучастка занимали второе место, но в итоге до финиша не добрались. Гадасин и Щемель показали второе время на СУ 3 и после этого вышли на третью позицию в гонке. Однако и они позднее сошли.

В группе Т3 на Polaris Rzr 1000 выступали Алексей Бердинских/Кирилл Шубин. В Т3 в гонке у них был только один соперничающий экипаж, который россияне обошли по итогам гонки на 9 минут 16 секунд. Среди всех участников на автомобилях Бердинских и Шубин заняли 18-е место.

TCR Europe («Адрия»)

Двое россиян на автомобилях Seat приняли участие в соревнованиях TCR Europe в Италии в составе команды Innocenti - AMG Motorsport. Лев Толкачев в обеих гонках занял 13-е место. Денис Григорьев в первой финишировал 15-м, а во второй 14-м.

Спидвей Гран При (Гран При Австралии)

Эмиль Сайфутдинов занял восьмое место на заключительном этапе чемпионата мира в Мельбурне. В шести предварительных заездах, в каждом из которых выступает по четыре участника, он один раз занял первое место, дважды финишировал вторым и трижды – четвертым. Это позволило российскому гонщику выйти в плей-офф. Во втором полуфинале он стал третьим за Патриком Дудеком и Таем Воффинденом и завершил борьбу в соревновании.

В итоговой таблице чемпионата мира Сайфутдинов занял шестое место со 117 очками в активе.