Шварцман выиграл первую гонку сезона Формулы Renault 2.0

Ярослав Загорец
Автор: Ярослав Загорец
22 апр. 2017 г., 12:32

Россиянин стартовал с поула и лидировал всю гонку, большая часть которой прошла в режиме пейс-кара, а завершилась досрочно из-за красного флага.

Гонщик молодежной программы SMP Racing Роберт Шварцман выиграл первую гонку нового сезона Еврокубка Формулы Renault 2.0, прошедшую на трассе «Монца». Эта победа стала первой для гонщика в чемпионате, где он выступает второй год.

Роберт стартовал с поул-позиции и выиграл старт, уйдя на первый круг лидером. Позади него стартовали Уилл Палмер, младший брат гонщика Ф1 Джолиона Палмера, и Габриэль Обри, причем Палмер в начале гонки уступил Обри второе место.

На первом же круге на трассе появился пейс-кар из-за аварии бельгийца Гислайна Кордэла и Родриго Пфлукера из Перу. На рестарте Шварцман сохранил лидерство, в то время как Палмер пропустил на третье места француза Сашу Фенестра. Вскоре Фенестра прорвался на второе место, опередив Обри, но тут на трассе снова появился пейс-кар: на сей раз из-за аварии в первом повороте с участием китайца Сунь Юэян и россиянина Алексея Корнеева. И если Корнеев гонку продолжил, то Сунь остановил машину на траектории в повороте Curva Grande.

Заезд продолжался в режиме пейс-кара большую часть гонки. Рестарт был дан за минуту до истечения гоночного времени, и Фенестра пошел в атаку на лидировавшего Шварцмана, однако Роберт соперника не пустил, сохранив первую позицию. В этот же момент позади них произошла еще одна авария с участием нового юниора Red Bull Нила Верхагена. Гонку прервали красными флагами и решили не возобновлять, поскольку до ее конца оставалось уже менее 30 секунд.

Победителем стал Шварцман, второе место занял Фенестра, третье – Обри. Корнеев финишировал 20-м, еще один россиянин, Александр Вартанян, 14-м.

Вторая гонка уик-энда пройдет в воскресенье, старт намечен на 13:40 по Москве. Этап Еврокубка Формулы Renault 2.0 в эти выходные проходит в рамках гонок поддержки чемпионата Blancpain GT.