Альпийская Формула Renault 2.0 отменена

Организаторы популярной серии объявили об отмене первенства 2016 года.

Итальянские устроители из компании Fast Lane Promotion отметили, что не отказываются полностью от идеи проведения серии, но первенство будет возобновлено при "более благоприятных условиях".

Альпийский Кубок Формулы Renault 2.0 был вместе с североевропейской Формулой Renault важным элементом в структуре молодёжных гонок – оба двухлитровых класса служили важным дополнением и "кузницей кадров" к основной серии ФR2.0, Еврокубкe. Первенство ALPS проводилось с 2011 года, когда объединились швейцарский и итальянский чемионаты.

В свое время альпийскую серию выигрывали гонщик Формулы 1 Даниил Квят, протеже Ferrari Антонио Фуоко и подопечный McLaren Ник де Врис. В минувшем сезоне Матевос Исаакян выиграл там две гонки и стал четвертым по итогам сезона, одну победу одержал также Василий Романов.

Перерыв в альпийском первенстве скорее всего связан с появлением региональных чемпионатов Формулы 4 и уходе из двухлитровой категории лидирующей команды Koiranen GP. Другие участники – Fortec, JD и Tech1 – больше сосредоточены на Еврокубке и североевропейском Кубке.