Юниор Red Bull Версхор досрочно стал чемпионом SMP Ф4

Юный голландец выиграл все три гонки предпоследнего этапа сезона в Андерсторпе и стал недосягаем для преследователей. Лучшим результатом россиян стало второе место Александра Вартаняна.

В мае этого года, когда стартовый этап SMP Формулы 4 проходил в Сочи в рамках Гран При России, 15-летний Рихард Версхор настолько впечатлил Хельмута Марко, что руководитель молодёжной программы Red Bull тут же предложил пилоту контракт.

По прошествии четырёх месяцев выяснилось, что маститый австриец вновь верно разглядел талант – из 17 прошедших гонок молодёжной серии Версхор выиграл 11, причем десять последних – подряд.

Рихард продолжил свою серию в минувший уик-энд на трассе в шведском Андерсторпе, где не только трижды поднялся на вершину подиума, но и гарантировал себе чемпионский титул.

Кроме того, пилот в этом сезоне выступает в испанской Ф4, где также выиграл семь из девяти гонок.

Российские участники SMP Формулы 4 добились в Андерсторпе относительных успехов: в двух первых гонках четвертым финишировал Никита Ситников, а в заключительной на серебряную ступень подиума поднялся Александр Вартанян. Сезон финиширует через неделю в финском Ахвенисто.