Версхор дважды выиграл в SMP Формуле 4

Юный голландец стал сильнейшим в обоих воскресных заездах на Moscow Raceway, заметно сократив отставание в общем зачете от своего земляка Ярно Опмеера.

Российским участникам SMP Ф4 вновь не удалось одержать хоть одну победу. Близ Волоколамска ни один подиум не обошелся без бело-сине-красного флага, однако в целом уик-энд в Подмосковье прошел под диктовку пилота молодёжной программы Red Bull Рихарда Версхора. Днём ранее он выиграл с поула, а воскресенье развил успех.

В утренней гонке удержаться за Версхором попробовал Никита Ситников, но стартовавший вторым россиянин в итоге лишь стёр раньше времени резину, пропустив под финиш еще и Опмеера.

Алексей Корнеев заглох на третьей позиции решетки и в итоге не принимал участия в борьбе лидеров, а шестёрку замкнули Александр Вартанян, Туомас Хапалайнен и Юхо Ватанен.

Сценарий финального заезда получился похожим: Версхор вновь медленно, но верно отрывался от преследователей, а Ситников, предпочтя синицу в руках, поддерживал свой темп, сохраняя второе место.

Украшением гонки стала битва Опмеера и Корнеева за третью позицию, в котором российский пилот всё же уступил с перевесом в 0,212 секунды. Следом финишировали Роопе Марканен и добившийся лучшего результата в карьере испанец Ксавьер Ловерас.

Сезон SMP Формулы 4 продолжится 19-21 августа – участников ждет еще один этап на Moscow Raceway в рамках уик-энда DTM. По итогам 12 прошедших гонок Опмеер опережает Версхора на 31 очко. Александр Вартанян, лучший из россиян, проигрывает лидеру 75 баллов.