Шумахер не попал на подиум в главном заезде в Мизано

Для Мика Шумахера дебютный этап итальянской Формулы 4 начался с двух побед, но в решающей гонке сыну семикратного чемпиона Ф1 пришлось непросто.

Участниками уик-энда на трассе близ курортного городка Римини стали более 40 юных пилотов – чтобы из-за этого не возникло проблем, организаторы даже разработали специальную схему: всех спортсменов поделили на три группы, и сначала провели три отборочных гонки, в каждой из которых на старт выходили представители только двух из них. Затем сильнейшие встретились в главном финале.

Мик Шумахер стал вторым в квалификации, а обе субботних гонки выиграл за явным преимуществом – хотя во второй пилотам мешал дождь. Это принесло 17-летнему немцу поул в финале. Однако на этот раз события стали развиваться по непредвиденному сценарию.

Пилот Prema замешкался на старте и окатился на 17-е место. После этого болельщики увидели в его исполнении прорыв, напомнивший о знаменитом Гран При Бразилии 2006 года в исполнении Михаэля Шумахера.

Мик, как и его отец, смог в итоге подняться до четвёртой позиции. Победителем финала стал аргентинец Маркос Зиберт, опередивший представителя Эстонии Юрия Випса и Рауля Гусмана из Мексики.

Все трое россиян пробились в финал, где лучшая стартовая позиция была у Яна Леона Шлома. Свои отборочные заезды петербуржец закончил четвёртым и седьмым, а в решающей гонке финишировал 12-м. Тремя строчками ниже в протоколе расположился Александр Вартанян, а вот Артём Петров до финиша не добрался.

Сезон итальянской Формулы 4 продолжится во вторые выходные мая в Адрии.