Вернь завоевал поул на улицах Берлина

По итогам квалификации немецкого этапа Формулы Е первая тройка уместилась в 0,041 секунды. Лидер общего зачета Лукас ди Грасси стал только десятым, а вот его главный соперник Себастьян Буэми – вторым.

Предпоследний этап "электрической" серии был в последний момент перенесен из аэропорта Темпельхоф на улицы немецкой столицы в районе Митте. Получившаяся конфигурация кольца оказалась весьма коварной: чтобы проехать максимально быстро, гонщики должны мчаться практически впритирку к барьерам, что сыграло со многими злую шутку.

Те, кто ехал слишком осторожно, оказывались на невысоких позициях, а те, кто рисковал сверх меры – в ограждении. Наилучший компромисс удалось найти Жану-Эрику Верню: француз из DS Virgin стал лучшим впервые в нынешнем сезоне.

Совсем немного лидеру проиграли Себастьен Буэми и Даниэль Абт. Швейцарский гонщик честно признался, что допустил несколько ошибок и старался особенно не рисковать, так как его главный соперник Лукас ди Грасси в этот раз оказался далеко позади.

Бруно Сенна и Ник Хайдфельд из Mahindra будут стартовать из первой пятёрки, причем немец задел барьер по ходу быстрого круга, повредив подвеску.

Сэм Бёрд стал лучшим из тех, кто не вышел в Суперпоул – ему не хватило всего 0,040 секунды. Лучшую в сезоне квалификацию провел прошлогодний чемпион Нельсон Пике, который стартует седьмым.

Десятку замкнули Николя Прост, Оливер Тёрви и ди Грасси.

Традиционно быстрый Робин Фрейнс также не смог избежать контакта со стеной и стартует только 16-м. Новичок серии Рене Раст расположился в протоколе следом.

Гонка Формулы Е в Берлине стартует в 17:00 по московскому времени. Motorsport.com будет вести её прямую трансляцию.