Вернь выиграл квалификацию Формулы Е в Чили

Французский гонщик Techeetah Жан-Эрик Вернь стал быстрейшим в квалификации на этапе Формулы Е в Сантьяго, опередив Себастьена Буэми и Лукаса ди Грасси.

Себастьен Буэми, Сэм Берд, Жан-Эрик Вернь и Андре Лоттерер выиграли свои подгруппы, а пятым попавшим в «суперпоул» пилотом стал Лукас ди Грасси.

Лучшее время показал Вернь, проехавший круг за 1:19.161. Буэми уступил ему 0,194 секунды, а ди Грасси – более половины секунды. При этом бразилец начнет гонку из глубины пелотона, поскольку его ждет штраф в 10 позиций за замену детали на одной из его машин.

Четвертое время показал Андре Лоттерер. В самом начале круга немец допустил ошибку и въехал в стену, повредив переднее антикрыло и подвеску, однако все же сумел добраться до финиша и показать зачетное время.

А вот Сэм Берд остался вовсе без времени в «суперпоуле»: в скоростном повороте англичанина развернуло и бросило в стену. В результате контакта с барьером пилот Virgin повредил заднее антикрыло, а сессию прервали красными флагами, что лишило Берда возможности закончить круг.

Неудачи Филиппи, Эванса и Розенквиста

Лидер общего зачета Феликс Розенквист из Mahindra провел неудачную квалификацию – швед зацепил стену и в итоге остался лишь 14-м.

Еще более серьезные неудачи потерпели Лука Филиппи и Митч Эванс: итальянец допустил ошибку и испортил круг, а новозеландец на торможении вылетел в «карман». Оба начнут гонку с последнего ряда.