Вернь сдержал атаки ди Грасси и выиграл в Пунта-дель-Эсте

Андрей Сафронов
Автор: Андрей Сафронов
17 мар. 2018 г., 20:39

По ходу всей гонки Формулы E в Уругвае Лукас ди Грасси и Жан-Эрик Вернь боролись за победу, и в итоге сильнейшим стал стартовавший с поула пилот Techeetah.

После многочисленных штрафов, которые гонщики получили перед самым началом заезда, Вернь стартовал с первой позиции.

Позади француза стартовал ди Грасси, который в течение всей гонки пытался провести обгон, порой рискую вылетом и ударом о стену, как это произошло на 21 круге, однако Вернь блокировал атаки и сохранял лидерство. Не удалось ди Граси выйти вперед и за счет пит-стопов.

За три круга до финиша соперники чуть не столкнулись в последнем повороте, затем контакт едва не произошел в первом. Тем не менее, Вернь позицию не уступил – на финише ди Грасси проиграл победителю 0,4 секунды.

Третьим финишировал стартовавший девятым Сэм Берд. Гонщик Virgin совершил прорыв, отыгрывая позицию за позицией в течение заезда, а затем даже пытался включиться в борьбу за победу, но к финишу начал отставать, и в итоге проиграл лидеру 2,1 секунды.

До финиша не добрались Ник Хайдфельд, Себастьен Буэми и Нельсон Пике.

Первый заглох в самом начале гонки, вызвав машину безопасности, а Буэми и Пике попали в аварии, которые заставили их провести преждевременную замену машин. Буэми на десятом круге задел стену в 13-м повороте, повредив левую часть машину. Пике тоже повредил автомобиль, но еще на первом круге, после чего у бразильца возникли проблемы с приводом.