26 июл.
157 дней

Вернь досрочно стал чемпионом Формулы Е

14 июл. 2018 г., 20:39

Гонщик Techeetah Жан-Эрик Вернь отыграл 13 позиций по ходу гонки в Нью-Йорке и досрочно выиграл чемпионат Формулы Е; победу в гонке одержал Лукас ди Грасси.

По ходу квалификации судьи аннулировали результаты Верня и его напарника Андре Лоттерера, из-за чего тем пришлось стартовать последними. Однако Жан-Эрик совершил отличный прорыв, методично опередив более десятка соперников, в том числе и своего единственного соперника в борьбе за титул Сэма Берда. Вместе с ним продвигался вперед и Лоттерер, шедший впереди француза.

После волны пит-стопов Вернь занимал шестое место позади Лоттерера, а Берд – девятое. Однако вскоре Жан-Эрик без борьбы прошел напарника и вышел на пятую позицию – которая позволяла ему досрочно выиграть титул при условии финиша Берда на девятом месте.

В итоге Вернь добрался до финиша пятым, а Берд сначала потерял еще одну позицию, пропустив Маро Энгеля, но затем прошел Николя Проста и вернулся на девятое место.

Перед последней гонкой сезона Жан-Эрик опережает Сэма в общем зачете на 31 очко при том, что максимально за один заезд можно заработать 29 баллов (25 за победу, 3 за поул и 1 за быстрый круг). Таким образом, француз оформил титул за одну гонку до конца чемпионата – впервые в истории Формулы Е судьба чемпионства решилась досрочно.

Первую гонку в Нью-Йорке в итоге выиграл Лукас ди Грасси: бразилец отыграл кучу позиций при старте с 11-го места. Перед волной пит-стопов он догнал и опередил лидировавшего Даниэля Абта, не оказавшего напарнику существенного сопротивления.

Немец стал вторым, что позволило Audi оформить второй в этом сезоне победный «дубль».

Третье место занял Себастьен Буэми, а Том Дильманн стал четвертым.

Авария Линна

Алекс Линн серьезно разбил машину на 36-м круге: задняя часть его машины оказалась уничтожена, а кроме того, из-за аварии оказался поврежден барьер TecPro. На трассу выехала машина безопасности, из-за чего гонка завершилась не по количеству кругов, а из-за лимита времени.

Стартовавший вторым Митч Эванс также не добрался до финиша – у новозеландца возникли технические проблемы на старте.

Вторая гонка в Нью-Йорке и последняя для машин Формулы Е первого поколения состоится в воскресенье, 15 июля. Старт заезда – в 22:03 по московскому времени.

Результаты первой гонки Формулы Е в Нью-Йорке

Буэми выиграл квалификацию Формулы Е в Нью-Йорке, Верню придется стартовать последним