Верляйн завоевал поул на этапе Формулы Е в Париже

Немецкий гонщик команды Mahindra стал первым, кому удалось дважды выиграть квалификацию в нынешнем сезоне «электроформулы». До того семь поулов достались семи разным пилотам.

На трассе в столице Франции участники уик-энда состязались в прохладную и ветренную погоду. Паскаль Верляйн стал вторым по итогам групповой стадии, но в финале смог ускориться и с результатом 1:00.383 опередил всех соперников. До этого дебютант сезона уже стартовал с поула на этапе в Мехико.

Оливер Роуленд из Nissan e.Dams опередил Верляйна в первом раунде, он также начал свой решающий круг лучше Паскаля, но затем допустил занос машины, потерял четыре десятых и смог в оставшихся поворотах отыграть лишь половину этого времени, оставшись вторым.

Его напарник Себастьен Буэми будет стартовать третьим, опередив на несколько сотых Робина Фрейнса, который впервые в сезоне пробился в Суперпоул.

Также в шестерку сильнейших вошли Фелипе Масса и лидер нынешнего сезона Жером Д'Амброзио.

На групповой стадии борьба получилась невероятно упорной – 18 гонщиков уложились в 0,6 секунды. Макси Гюнтеру, Андре Лоттереру и гонщикам Abt Audi не хватило нескольких тысячных, чтобы пройти в Суперпоул – им предстоит стартовать с четвертого и пятого рядов.

Действующий чемпион Формулы Е Жан-Эрик Вернь стал по скорости 14-м, недавний лидер сезона Сэм Берд – 15-м.

Не повезло на быстрых кругах Стоффелю Вандорну и Хосе-Марии Лопесу. Бельгийский экс-пилот Ф1 ошибся по ходу своей попытки, и хотя потерял лишь 0,6 секунды, остался только 21-м. А чемпион мирового Туринга прошел первый сектор с абсолютно лучшим временем, но улетел с трассы в следующем повороте и стал самым последним.