135 дней

Верляйн завоевал первый поул в Формуле Е, лидер сезона Берд стартует последним

, Ответственный редактор
16 февр. 2019 г., 18:55

Победителем квалификации на трассе братьев Родригес в Мехико стал Паскаль Верляйн, Фелипе Масса показал третье время.

Уик-энд в Мехико стал для Паскаля Верляйна лишь третьим в «электросерии», однако немецкий пилот стал сильнейшим в квалификации, убедительно переиграв соперников – отставание ставшего вторым Лукаса ди Грасси составило в итоге три десятых. Бразилец рассказал, что допустил ошибку по ходу решающего круга, потому в этот раз не смог поспорить за поул.

Впервые в карьере в Суперпоул прошел Фелипе Масса. Бразилец, в активе которого пока нет ни одного очка, стал в итоге третьим по скорости, уступив ди Грасси несколько сотых.

В квалификационных группах лучшим неожиданно стал Оливер Роуленд, однако проехать столь же здорово в решающий момент гонщику Nissan e.DAMS не удалось. Он стал быстрейшим на первом секторе, после второго проигрывал лучшему графику одну десятую, но заблокировал колеса на торможении перед финальной «эской» и остался четвертым. Впрочем, и этот результат стал для Роуленда лучшим в карьере.

Шестерку сильнейших замкнули Антониу Феликс да Кошта и Себастьен Буэми.

Для победителя прошлой гонки Формулы Е и лидера общего зачета Сэма Берда квалификация сложилась предельно неудачно. Как рассказал сам пилот, уже через два поворота после выезда из боксов в задней части его машины что-то сломалось, и британец вообще не показал зачетного времени, потому стартует 22-м и последним. В интервью пресс-службе серии Берд признал, что заработать очки в гонке ему может помочь только чудо.

Дебютант серии Фелипе Наср показал в Мехико 14-й результат. Бывший гонщик Sauber в Ф1 до начала уик-энда ни разу не пилотировал гоночный электромобиль, однако сразу проехал быстрее своего напарника по Dragon Хосе-Марии Лопеса.

Стоффель Вандорн стартует только 20-м – он признался, что у машины был не самый удачный баланс, да и сам он проехал попытку хуже, чем мог бы.

Итоги квалификации Формулы Е в Мехико

Поз. Пилот Команда Время Отставание* Ср.скорость
1 Germany Паскаль Верляйн  India Mahindra Racing 59.347   126.901 км/ч
2 Brazil Лукас ди Грасси  Germany Audi Sport Team Abt 59.653 0.306 126.250
3 Brazil Фелипе Масса  Monaco Venturi 59.695 0.348 126.161
4 United Kingdom Оливер Роуленд  France DAMS 59.808 0.461 125.922
5 Portugal Антониу Феликс да Кошта  United States Andretti Autosport 59.819 0.472 125.899
6 Switzerland Себастьен Буэми  France DAMS 59.949 0.602 125.626
7 United Kingdom Александр Симс  United States Andretti Autosport 59.782 0.435 125.977