Судьи Формулы Е назначили после гонки десять штрафов. Вернь потерял подиум

Финишировав на трассе третьим, в итоговом протоколе двукратный чемпион электрогонок оказался во втором десятке

Жан-Эрик Вернь добыл третье место в субботней гонке первого этапа ФЕ в отчаянной борьбе со своим партнером по Techeetah Антониу Феликсом да Коштой – машины напарников пару раз столкнулись по ходу дистанции.

Однако все усилия француза оказались тщетны: из-за того, что гонку остановили досрочно в результате серьезной аварии, Вернь – как и еще несколько пилотов – не успел во второй раз активировать режим повышенной энергии.

За это после финиша судьи назначили ему штраф в 24 секунды (которые стали заменой штрафного проезда через боксы). Так как до красных флагов участники гонки проехали несколько кругов за машиной безопасности, результаты в итоговом протоколе вышли очень плотными, и наказание отбросило Верня на 12-е место.

Ту же провинность – и аналогичный штраф – получили Рене Раст, Том Бломквист и Норман Нато, которые финишировали десятым, 13-м и 15-м соответственно. При этом двое первых получили и другое наказание – еще 24 секунды за превышение лимита в 50 км/ч в режиме желтых флагов после столкновения Паскаля Верляйна с Джейком Деннисом.

Дебютант сезона Ник Кэссиди потерял отличный пятый результат из-за того, что также превысил скорость под желтыми флагами, а двух Алексов, Линна и Симса, наказали за нарушение режима рекуперации энергии.

Наконец, Макси Гюнтер потеряет пять позиций на старте следующей гонки за столкновение с Митчем Эвансом.

Из-за всех перестановок бронзовым призером гонки стал да Кошта, а оба пилота Dragon поднялись в первую пятерку. Триумфатор пятницы Ник де Врис оказался на девятом место и упрочил лидерство в общем зачете.