15 окт.
Отменен

Шестой сезон Формулы Е завершился дебютной победой Вандорна

, Ответственный редактор

Бельгиец из команды Mercedes стартовал в финальной гонке в Берлине с поула и не уступил никому из соперников по ходу дистанции

Стоффель Вандорн стал 17-м в истории и восьмым в нынешнем сезоне пилотом, который одержал победу в гонке электроформулы. Для самого гонщика этот успех – первый с 2016 года, когда он выиграл я японской Суперформуле.

Конфигурация трассы на летном поле аэропорта «Темпельхоф» – здесь участники сезона провели шесть решающих гонок за девять дней – такова, что обладатель поула должен очень постараться, чтобы упустить лидерство. Вандорн все сделал верно, оставшись первым.

За его спиной Рене Раст, который быстро освоился в новой серии и начинал борьбу с первого ряда, уступил вторую позицию Себастьену Буэми. После этого опытный швейцарец долго преследовал Вандорна, на короткое время вышел вперед благодаря лишней энергии, но вскоре вновь пропустил соперника и больше уже не получил реального шанса на атаку.

Более того, самого Буэми, у которого возникла необходимость экономить заряд батареи, в самом конце смог опередить Ник де Врис. До этого голландец отобрал у Раста третье место, а в итоге не только впервые поднялся на подиум Формулы Е, но и принес Mercedes первый в истории дубль.

Раст остался четвертым, опередив автора лучшего круга Сэма Берда и Лукаса ди Грасси. Стартовавший лишь 21-м Жан-Эрик Вернь пробился на седьмое место, очки заработали Алекс Линн, новый чемпион Антониу Феликс да Кошта и Эдо Мортара.

Из-за столкновений до финиша не добрались триумфатор предыдущей гонки Оливер Роуленд и Робин Фрейнс – последний не поделил дорогу с Алексом Симсом.

Победа в финале сезона сделала Стоффеля Вандорна вице-чемпионом Формулы Е. Он на одно очко опередил Верня. на три – Буэми и на четыре – Роуленда. Тройку сильнейших команд составили DS Techeetah, Nissan e.DAMS и Mercedes.