136 дней

Масса получил два штрафа за нарушение правил использования FanBoost

, Редактор
16 дек. 2018 г., 07:35

Экс-пилот Ф1 завершил дебютную гонку в Формуле Е на 14-м месте, но был наказан за нарушение правил, из-за чего опустился еще на три строчки вниз.

Проведя за весь 2018 год всего пару гонок в бразильском Туринге, Фелипе Масса начал карьеру в Формуле Е не лучшим образом. В Эр-Рияде он стартовал с 12-м позиции, поднялся по ходу дистанции до восьмой, но получил по ходу гонки штрафной проезд через боксы за нарушения в режиме работы системы рекуперации энергии и в итоге финишировал 14-м.

Однако уже после завершения дистанции стало известно, что 37-летний гонщик получил дополнительное наказание. Он вошел в число пяти победителей зрительского голосования, набрав 13% и уступив только другому экс-пилоту Ф1 Стоффелю Вандорну, однако допустил нарушение при использовании системы FanBoost.

Как оказалось, вице-чемпион мира впервые воспользовался дополнительной мощностью еще до 22-й минуты гонки, что запрещено правилами. За это он получил пять секунд штрафа.

Еще 25 секунд к результату пилота Venturi добавили за другое нарушение – в режиме FanBoost он использовал 150 кДж энергии, тогда как можно было только 100.

Масса получил один штрафной балл в лицензию и опустился на 17-е место в итоговой классификации гонки.

Сам Фелипе, делясь с Motorsport.com впечатлениями от дебюта после финиша, еще не зная о штрафах, сказал: «Я доволен своим выступлением, всем тем, что происходило, отыгранными позициями и тому подобным.

К сожалению, у меня был штрафной проезд, который разрушил все то, что я создавал до этого. Результат разочаровал меня, но я доволен тем, как отработал в гонке, доволен темпом, тактикой, обгонами, использованием "режима атаки" – все складывалось хорошо.

К сожалению, мы не смогли финишировать там, где должны были».

Следующая гонка Формулы Е пройдет 12 января в Марокко.