Воскресную гонку Формулы Е в Берлине с поула начнет Вандорн

Большинство претендентов на чемпионский титул начнут последнюю гонку сезона из второго десятка

Стоффель Вандорн, выступающий за команду Mercedes, выиграл квалификацию решающей гонки чемпионата Формулы Е, которая сегодня состоится в берлинском аэропорту Темпельхоф. В т.н. суперпоуле бельгиец (который ранее стал самым быстрым по ходу группового этапа) на 0,131 секунды опередил ближайшего преследователя, Оливера Роуленда из Nissan e.Dams.

Примечательно, что из претендентов на чемпионский титул в финальный сегмент квалификации, где разыгрывались 6 первых мест на стартовой решетке, смог пробиться только Митч Эванс из команды Jaguar. Новозеландец, который занимает в общем 4-е место с отставанием в 5 очков от лидирующего Ника де Вриса (и следовательно, на первом этапе квалификации выезжал на трассу в первой, наименее удобной группе), начнет сегодняшнюю гонку с 3-й позиции.

Сам лидер чемпионата показал в квалификации 13-й результат, его ближайший преследователь, Эдоардо Мортата из Venturi – 11-й. Впрочем, при крайне небольших разрывах по очкам среди лидеров судьбу титула вполне может решить развитие событий в конце первого и даже во втором десятке.