15 окт.
Отменен

Команда Porsche выгнала Джани ради Верляйна

, Репортер, Индия

Заводской коллектив подтвердил контракт с Паскалем Верляйном на сезон 2020/21 в Формуле Е. Нил Джани потерял место

Победителя «24 часов Ле-Мана» Нила Джани исключили из команды Porsche в Формуле Е. В новом сезоне место 36-летнего швейцарца займет Паскаль Верляйн. Экс-пилот Формулы 1 станет напарником Андре Лоттерера, который сохранит место в составе Porsche. Таким образом, со следующего года у немецкой команды будут два немецких пилота.

«Представлять Porsche в сезоне Формулы Е 2020/21 – честь для меня, – заявил Верляйн. – Я всегда следил за богатой историей Porsche в гонках, поэтому шанс занять место в заводской команде стал для меня грандиозной возможностью. Я хочу начать работу на базе команды в Вайсахе как можно скорее».

Porsche дебютировала в Формуле Е в сезоне 2019/20. Свой единственный сезон в электрическом первенстве гоночный коллектив завершил на восьмом месте. Еще один дебютант этого года – Mercedes – сходу занял третью позицию в общем зачете и добился первой победы. У Porsche побед нет: лучшим результатом в гонке стало второе место, добытое Андре Лоттерером.

Почти все очки Porsche в минувшем сезоне принес Лоттерер. Нил Джани финишировал в первой десятке всего раз; в итоговой классификации швейцарец занял 20 место. Несмотря на потерю места в Формуле Е Джани останется связан с компанией Porsche. Вице-президент компании по автоспорту Фриц Энцингер пообещал, что найдет Нилу место в другой гоночной категории.

Верляйн провел последние два сезона в Формуле Е в составе Mahindra. До этого Паскаль стал чемпионом DTM, выступая на Mercedes, а затем при поддержке штутгартской марки попал в Формулу 1. Немец пилотировал Manor и Sauber. Лучшим результатом Верляйна в Формуле Е стало второе место в гонке в Чили в январе 2019 года.