04 апр.
143 дня

Гюнтер стал быстрейшим на тестах Формулы Е в Валенсии

18 окт. 2019 г., 15:40

Гонщик BMW Andretti Максимилиан Гюнтер закончил третий день предсезонных тестов Формулы Е с рекордом круга, опередив Паскаля Верляйна и Нико Мюллера.

После перерыва на один день третий и последний день тестов электросерии прошел в пятницу. Утром лучшее время установил Верляйн – 1:15.190. Это на 0,187 секунды быстрее, чем проехал лидер второго дня Робин Фрейнс. Однако ближе к концу дня гонщик BMW Andretti Максимилиан Гюнтер снял одну десятую с результата Верляйна и проехал круг за 1:15.087.

Гюнтер был единственным, кто смог улучшить результат во второй половине дня, и оставался лидером до конца тестов, которые завершились под красными флагами по его же вине. Сначала в аварию попал Стоффель Вандорн, затем Нико Мюллер, а потом в шикане на главной прямой (которая стала самым популярным для аварий местом за три дня) вылетел и сам Гюнтер.

Однако сильнее всех еще до обеда машину повредил гонщик BMW Andretti Александр Симс – врезавшись в ограждение всё в той же шикане.

Третье место в протоколе сессии занял Нико Мюллер (Gragon), позади которого расположились Антониу Феликс да Кошта (Techeetah), Митч Эванс (Jaguar), Себастьен Буэми (Nissan) и Александр Симс. Топ-10 замкнули Жером Д'Амброзио (Mahindra), Жан-Эрик Вернь (Techeetah) и Фелипе Масса (Venturi).

Буэми выиграл вторую тестовую гонку

После первой тестовой гонки, которая прошла в среду, было решено провести еще одну. Она началась в пятницу сразу после обеденного перерыва.

Гонка длиной в 30 кругов стартовала с пит-лейна, и поначалу в ней лидировал пилот DS Techeetah Антониу Феликс да Кошта, позади которого держались Андре Лоттерер из Porsche и гонщик Venturi Фелипе Масса.

После первой активации режима желтых флагов, который длился пять минут, в лидеры вышел Масса, а да Кошта свернул на пит-лейн. Вскоре дуэт Virgin из Робина Фрейнса и Сэма Берда оставил бразильца позади, потом их примеру последовали Лоттерер и Оливер Роуленд.

На 22 круге, когда во второй раз появились желтые флаги, оба гонщика Virgin свернули боксы, возможно, решив, что собрали все необходимые данные.

Как только лидеры «сошли с дистанции», Масса слишком оптимистично пошел в атаку на Роуленда, которая закончилась столкновением с барьерами безопасности.

Себастьену Буэми на предпоследнем удалось выйти на первое место и довести гонку до победы, а на виртуальный подиум вместе с французом поднялись Лоттерер и Эдоардо Мортара. Следом финишировали Мюллер, победитель первой тестовой гонки Вандорн и Роуленд. Десятку замкнули Митч Эванс, именинник Паскаль Верляйн (которому сегодня исполнилось 25 лет), Даниэль Абт и Лукас ди Грасси.