Гонка в Риме принесла Jaguar и Эвансу первую победу в Формуле Е

13 апр. 2019 г., 15:45

Новозеландец выиграл дуэль, которую вели между собой два пилота, ранее никогда не побеждавшие на этапах электрического чемпионата.

Митч Эванс, представляющий команду Jaguar, выиграл гонку Формулы Е в Риме, обогнав по ходу заезда стартовавшего с поул-позиции Андре Лоттерера.

Начало гонки не обошлось без происшествий: на подсыхающей после дождя трассе ошибались многие, но главным возмутителем спокойствия стал Хосе-Мария Лопес. В первом повороте он промахнулся мимо апекса и пропустил сразу несколько соперников. Вернувшись в борьбу, аргентинец подтолкнул на входе в один из поворотов стартовавшего с 15-й позиции Сэма Берда – и после контакта с ограждением британец выбыл из борьбы. Лопес поехал дальше, но вскоре допустил очередную ошибку и зацепил отбойник – после чего врезавшиеся в него автомобили Гэри Паффета и Жана-Эрика Верня перекрыли трассу и организаторам пришлось остановить гонку.

Благодаря красным флагам команды Virgin и DS Techeetah смогли восстановить машины Берда и Верня, в то время как коллектив HWA даже не стал пытаться починить автомобиль Паффета – и в результате британец стал единственным из 22 пилотов, который не смог выйти на повторный старт.

После этого гонка развивалась сравнительно спокойно: первая тройка во главе с обладателем поул-позиции Андре Лоттерером (DS Techeetah) ушла в заметный отрыв от остального пелотона, при этом занимавшие второе и третье место Митч Эванс (Jaguar) и Стоффель Вандорн (HWA) то отставали от лидера, то снова подтягивались к нему.

Примерно на экваторе гонки неприятный сюрприз своим пилотам преподнесли автомобили команды Venturi: Эдоардо Мортара и Фелипе Масса практически одновременно замедлились и прекратили борьбу. На время эвакуации машин организаторы ввели по всей трассе режим желтых флагов – а его скорое прекращение как будто дало сигнал возобновить борьбу среди лидеров.

Митч Эванс первым среди лидеров активировал режим повышенной отдачи силовой установки, догнал Лоттерера и пошел в атаку. На подходе к шикане пилот Jaguar занял внешний радиус, поравнялся с соперником и на входе в поворот смог занять близкую к идеальной траекторию. Это не оставило лидеру места в повороте – и, не решившись сталкивать автомобиль Эванса с траектории, немец притормозил и пропустил новозеландца вперед.

После этого Лоттерер, в свою очередь, дважды активировал режим повышенной отдачи и в отдельные моменты подбирался к Эвансу очень близко, но провести атаку так и не смог. В итоге Митч Эванс принес себе и команде Jaguar первую победу в Формуле Е, Андре Лоттерер впервые в этом сезоне поднялся на подиум, а Стоффель Вандорн финишировал в первой тройке впервые.

В общем зачете на первую позицию вернулся Жером Д'Амброзио, на счету которого сейчас 65 очков. На 1 очко от него отстает Антониу Феликс да Кошта, на 3 балла – Лоттерер.

3 5 Belgium Стоффель Вандорн  Germany HWA AG 29 1:33'57.539 6.399 5.420 15
4 4 Netherlands Робин Фрейнс  United Kingdom Virgin Racing 29 1:34'00.321 9.181 2.782 12
5 23 Switzerland Себастьен Буэми  Nissan e.Dams 29 1:34'00.918 9.778 0.597 11
6 22 United Kingdom Оливер Роуленд  Nissan e.Dams 29 1:34'02.402 11.262 1.484 8
7 11 Brazil Лукас ди Грасси  Germany Audi Sport Team Abt 29 1:34'15.480 24.340 13.078 6
8 64 Belgium Жером Д'Амброзио  India Mahindra Racing 29 1:34'19.773 28.633 4.293 4
9 28 Portugal Антониу Феликс да Кошта  United States Andretti Autosport 29 1:34'21.791 30.651 2.018 2
10 94 Germany Паскаль Верляйн  India Mahindra Racing 29 1:34'21.875 30.735 0.084 1
11 2 United Kingdom Сэм Берд  United Kingdom Virgin Racing 29 1:34'23.412 32.272 1.537
12 3 United Kingdom Алекс Линн  United Kingdom Jaguar Racing 29 1:34'33.378 42.238 9.966
13 16 United Kingdom Оливер Тёрви  United Kingdom NIO Formula E Team 29 1:34'39.756 48.616 6.378
14 25 France Жан-Эрик Вернь  China Techeetah 29 1:34'40.872 49.732 1.116
15 8 France Том Дильман  United Kingdom NIO Formula E Team 29 1:34'43.393 52.253 2.521
16 7 Argentina Хосе Мария Лопес  United States Dragon Racing 29 1:35'01.513 1'10.373 18.120
17 27 United Kingdom Александр Симс  United States Andretti Autosport 29 1:35'02.513 1'11.373 1.000
18 66 Germany Даниэль Абт  Germany Audi Sport Team Abt 28 1:33'19.474 1 круг 1 круг
  6 Germany Максимилиан Гюнтер  United States Dragon Racing 28 сход
  19 Brazil Фелипе Масса  Monaco Venturi 11 сход
  48 Switzerland Эдоардо Мортара  Monaco Venturi 8 сход
  17 United Kingdom Гэри Паффет  Germany HWA AG   сход

«Я мог сделать так, что никто не финишировал бы в гонке». Эванс раскрыл тактическую хитрость Jaguar