96 дней
Сантьяго II
06 июн.
97 дней

Фрейнс стал лидером второго дня тестов Формулы Е, Вандорн выиграл тестовую гонку

Робин Фрейнс показал лучший результат во второй день тестов в Валенсии, а Стоффель Вандорн победил в импровизированной гонке.

Робин Фрейнс из Virgin показал лучшее время за все два дня тестовых заездов Формулы Е на трассе в Валенсии, проехав круг за 1:15.377. Гонщики BMW i Andretti Максимилиан Гюнтер и Александр Симс уступили ему менее одной десятой секунды и показали почти идентичные времена на круге.

Следом среди быстрейших расположились Оливер Роуленд (Nissan), Нико Мюллер (Dragon) и Антониу Феликс да Кошта (DS Techeetah). Топ-10 замкнули Брендон Хартли (Dragon), Джеймс Каладо и Митч Эванс из Jaguar и представитель Audi Лукас ди Грасси.

Гонщики новых команд Porsche и Mercedes по итогам дня расположились в конце протокола.

За день заезды шесть раз были прерваны красными флагами – в том числе из-за аварий Андре Лоттерера и Джеймса Каладо и Ника де Вриса.

Вандорн выиграл тестовую гонку

На тестах в среду также прошла тренировочная гонка. Ее дистанция составила 31 круг, для проверки всех систем по ходу заезда один раз был введен режим желтых флагов на всей трассе, а еще дважды на трек выезжала машина безопасности.

Победителем этой гонки был объявлен Стоффель Вандорн, представляющий команду Mercedes-Benz – он уверенно контролировал ход гонки во второй ее половине и пересек финишную черту в 1,7 секунды впереди Антониу Феликса да Кошты.

Вандорн стартовал пятым и на первом круге уступил позицию Эдуарду Мортаре – но затем оба пилота обошли Фелипе Массу, обоих гонщиков DS Techeetah и Паскаля Верляйна. Мортара все это время оставался впереди, но в итоге Вандорн успешно атаковал швейцарца, после чего начал отрываться от соперников. Мортара же не добрался до финиша, свернув в боксы за три круга до окончания заезда.

За спиной у Вандорна да Кошта завоевал второе место в борьбе ди Грасси, за спинами первой тройки финишировали Себастьен Буэми, Жан-Эрик Вернь и Верляйн. Десятку замкнули Эванс, Гюнтер, Роуленд и Мюллер.

Единственным пилотом, который не участвовал в гонке, стал Лоттерер – а Сэм Берд появился на трассе только спустя 20 кругов после старта. Оливер Терви, де Врис и Масса закончили борьбу, заехав в боксы.

Третий и финальный день тестов пройдет в пятницу.