Ди Грасси выиграл в Лонг-Бич и вернулся в лидеры сезона

Авария Себастьена Буэми стоила швейцарцу слишком дорого: его главный соперник победил и вернулся на первую строчку общего зачета.

Шестая гонка сезона Формулы Е до предела обострила спорт за титул: Лукас ди Грасси победил и теперь на одно очко опережает Себастьена Буэми.

Для двух фаворитов гонка сложилась по-разному: бразилец из Abt стартовал вторым, на трассе смог переиграть Сэма Бёрда, после чего ни разу не утратил контроль над ситуацией.

Швейцарскому пилоту e.DAMS после осечки в квалификации пришлось решать непростую задачу. С седьмого места на решетке Буэми сразу поднялся на шестое, вскоре обогнал в финальном повороте городской трассы Даниэля Абта, а вот атака на Робина Фрейнса в этом же месте закончилась столкновением.

Себастьен финишировал за пределами десятки и заработал очки только за лучшее время круга.

Еще два пилота не использовали в этот день свой шанс на хороший результат: напарник Буэми Николя Прост провел в боксах на секунду меньше допустимого и лишился четвертого места, а обладатель поула Сэм Бёрд вскоре после визита в боксы, преследуя ди Грасси, не успел прогреть тормоза и улетел в барьер из шин. Британец продолжил борьбу, но финишировал только шестым.

Второе же место досталось Стефану Сарразену, который немало порадовал приехавшего в Калифорнию совладельца команды Venturi Леонардо ди Каприо. Напарник победителя Даниэль Абт замкнул первую тройку.

Ник Хайдфельд финишировал четвертым, но его результат находится под вопросом – судьи изучают детали выступления немца.

Нельсон Пике устроил единственную аварию дня, разбив машину незадолго до финиша в первой "эске". Лишенный поула Антониу Феликс да Кошта пробился с последнего места в первую десятку, но затем сошел из-за отказа техники.

Жан-Эрик Вернь также остановился на последнем круге, что позволило финишировать девятой Симоне де Сильвестро.

Участники Формулы Е продолжат борьбу 23 апреля на новой трассе в Париже.

Результаты гонки в Лонг-Бич

Поз.ПилотКомандаМашинаВремяКруги
1. БразилияЛукас ди Грасси ABT Schaeffler Audi Sport ABT Schaeffler FE01 45.11,582 41
2. ФранцияСтефан Сарразен Venturi Formula E Team Venturi VM200-FE-01 +0,787 41
3. ГерманияДаниэль Абт ABT Schaeffler Audi Sport ABT Schaeffler FE01 +1,685 41
4. ГерманияНик Хайдфельд Mahindra Racing Mahindra M2ELECTRO +2,343 41
5. БразилияБруно Сенна Mahindra Racing Mahindra M2ELECTRO +4,968 41
6. Соединенное КоролевствоСэм Берд DS Virgin Racing Formula E Team Virgin DSV-01 +5,229 41
7. БельгияЖером Д'Амброзио Dragon Racing Venturi VM200-FE-01 +6,735 41
8. ФранцияЛоик Дюваль Dragon Racing Venturi VM200-FE-01 +8,057 41
9. ШвейцарияСимона де Сильвестро Andretti Formula E Team Spark SRT_01E +10,505 41
10. Соединенное КоролевствоМайк Конвей Venturi Formula E Team Venturi VM200-FE-01 +10,900 41
11. ФранцияНиколя Прост Renault e.Dams Renault Z.E.15 +11,205 41
12. Соединенное КоролевствоОливер Тёрви NEXTEV TCR Formula E Team NEXTEV TCR FormulaE 001 +17,417 41
13. ФранцияЖан-Эрик Вернь DS Virgin Racing Formula E Team Virgin DSV-01 +1 круг 40