Да Кошта выиграл квалификацию в Лонг-Бич

Португальский гонщик завоевал поул очередного этапа Формулы Е на знаменитой городской трассе в Калифорнии.

Шестой уик-энд, знаменующий середину сезона, участники "электрической" серии проводят на кольце Лонг-Бич, известное этапами Формулы 1 и серии IndyCar. Правда, как и в Монако, используется укороченная конфигурация.

По итогам квалификации сильнейшим стал Антониу Феликс да Кошта, а вот лидер общего зачета Себастьен Буэми стал только восьмым.

Да Кошта вышел из своей группы в Суперпоул, где проехал безошибочный круг с итоговым временем 57,198 секунды. Сэм Берд, ставший вторым, уступил португальцу 0,063 секунды.

«Я очень доволен – в последних гонках нам слишком уж часто не везло, – сказал да Кошта. – Теперь нужно показать такой же результат в гонгке. Гоночный темп у нас лучше квалификационного».

В отборочных квалификационных заездах быстрейшим пилотом стал Берд, однако, когда подошло время решающих попыток, своего результата он повторить не смог.

Третьим стал Лукас ди Грасси, а Стефан Сарразен, открывавший Суперпоул – четвертым. Самым медленным пилотом в финале квалификации оказался Ник Хайдфельд, занявший пятую и последнюю строчку.

Лидер чемпионата Себастьен Буэми в этот раз не смог вмешаться в спор за высокие позиции. Он остался недоволен поведением машины и уровнем сцепления с трассой. Особенно неудачным у него вышел первый сектор, и швейцарец стал только восьмым.

Победитель предыдущей гонки в Мехико Жером Д’Амброзио будет стартовать десятым.

Не обошлось без аварий – во время отборочных заездов второй квалификационной группы в пятом повороте разбил машину Лоик Дюваль. Пилоту Dragon Racing придется уходить в бой последним.

Гонка Формулы Е в Лонг-Бич стартует в ночь с субботы на воскресенье в 02:00 по московскому времени. На Motorsport.com Россия вас по традиции ждёт её прямая трансляция.