Буэми выиграл первую квалификацию в Лондоне

Швейцарец, ведущий борьбу за чемпионский титул, начнет субботнюю гонку финального этапа в Лондоне с поула.

Все гонщики были разделены на четыре группы. Буэми оказался в последней вместе с лидером чемпионата Нельсоном Пике-младшим. К тому времени они уже знали время еще одного претендента на титул Лукаса ди Грасси – 1.25,105. Оно стало для них ориентиром.

Пике преодолеть его не удалось. Он проиграл своему соотечественнику 0,039 секунды.

Механики Dragon Racing смогли восстановить машину д’Амброзио, который на тренировке разбил ее, и бельгиец в итоге тоже опередил ди Грасси – причем всего на 0,001 секунды. Ничтожное отставание, но судьбу поула решило не оно. Себастьен Буэми без ошибок проехал свой круг и на 0,456 секунды был быстрее бельгийца. Этот поул принес Буэми три дополнительных очка.

Замкнул пятерку лидеров Жан-Эрик Вернь.

Ник Хайдфельд показал лучшее время в третьей группе, но оно оказалось лишь 12-м в общем итоге. Карун Чандок квалифицировался 16-м и после этого на круге возвращения врезался в отбойник в районе последнего поворота.

Дебютант Формулы Е резервный пилот Manor Фабио Ляймер, заменивший Хайме Альгерсуари, стал последним в квалификации, после того как во второй раз за день попал в аварию.

Первая гонка из двух запланированных в Лондоне состоится сегодня вечером.