Буэми сохранил шансы на титул, выиграв первую гонку

Швейцарец, стартовав с поула, одержал победу в первой гонке в Лондоне и теперь отстает от Нельсона Пике-младшего всего на пять очков. Бразилец финишировал лишь пятым.

Спор за титул в Формуле Е обостряется. Первая из двух гонок в столице Великобритании осталась за Себастьяном Буэми, который выиграл поул и победил в гонке, набрав в сумме уже 28 очков – 25 за победу и три за поул. Это позволило ему обойти Лукаса ди Грасси в общем зачете.

Организаторы этапа решили дать старт в первой гонке за машиной безопасности. Пилоты отмечали, что на трассе много неровностей и любая неосторожная атака на первом круге сразу может спровоцировать серьезную аварию.

После того как машина безопасности покинула трассу, Пике атаковал ди Грасси в борьбе за третью позицию. В этом ему помогло повышение мощности машины за счет системы Fan Boost. Но пройти своего соотечественника Пике не удалось – более того в этой борьбе он потерял еще и четвертое место. Его обогнал Жан-Эрик Вернь. Вскоре французу удалось пройти и ди Грасси, оставив таким образом бразильцев сражаться между собой.

На 14-м и 15-м кругах гонщики шли практически вплотную, но Лукас свою позицию удержал, а двумя кругами позже на трассе вновь появилась машина безопасности – Даниэль Абт врезался в отбойник и остановился на трассе.

После рестарта первая пятерка сохранила свои позиции. И вновь основная борьба разгорелась между ди Грасси и Пике. Пока же они сражались между собой, Буэми спокойно ехал к победному финишу.

Судьба титула решится завтра в последней гонке сезона, которая стартует в 18.00 по московскому времени.

На счету Пике перед началом финального заезда чемпионата 138 очков, у Буэми теперь – 133, а у ди Грасси – 125 баллов. Шансы на завоевание титула сохраняют все трое.