Буэми провалил финальную квалификацию сезона, поул у Розенквиста

Феликс Розенквист стал быстрейшим в воскресной квалификации «электросерии» в Монреале; лидер чемпионата Лукас ди Грасси начнет решающую гонку в восьми позициях впереди своего соперника в борьбе за титул Себастьена Буэми.

В последней квалификации сезона Формулы Е претендент на титул и действующий чемпион Себастьен Буэми не смог дойти до Суперпоула – во время групповых отборочных заездов швейцарец допустил ошибку в первом повороте.

Итоговым результатом Буэми стало 14-е время. Гонку он начнет 13-м благодаря штрафу Николя Проста в 20 позиций за замену элементов двигателя.

Единственный соперник Бэуми в борьбе за титул Лукас ди Грасси прошел в розыгрыш Суперпоула, но тоже допустил ошибку на быстром круге и стал только пятым. Тем не менее, ему предстоит начать гонку не только с преимуществом в 18 очков, но и на восемь позиций впереди соперника.

Поул гонки достался Феликсу Розенквисту. Вторую позицию занял Сэм Берд, третье время показал Жан-Эрик Вернь, четвертое – Ник Хайдфельд.

Лучшим из группы гонщиков, которые не дошли до Суперпоула, стал Даниэль Абт. За ним из первой десятки предстоит стартовать Тому Дильману, Нельсону Пике, Стефану Сарразену и Жерому Д'Амброзио.

Гонка Формулы Е в Монреале стартует в воскресенье в 23:00 по московскому времени.