229 дней

Буэми остался доволен собой, несмотря на потерю титула в Формуле Е

Перевод: Денис Буденков
31 июл. 2017 г., 08:59

Гонщик Renault e.DAMS, проигравший чемпионат на самом последнем этапе Формулы Е, заявил, что нисколько не жалеет о том, как он выступал в этом сезоне.

Себастьен Буэми, Renault e.Dams
Даниэль Абт, ABT Schaeffler Audi Sport, и Себастьен Буэми, Renault e.Dams, заезжают на пит-лейн
Себастьен Буэми, Toyota Gazoo Racing
№8 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050 Hybrid: Энтони Дэвидсон, Себастьен Буэми, Казуки Накаджима
Себастьен Буэми, Renault e.Dams, впереди Даниэля Абта, ABT Schaeffler Audi Sport
Лукас ди Грасси, ABT Schaeffler Audi Sport

На финальном этапе Формулы Е в Монреале претендовавший на титул Себастьен Буэми был исключен из протокола первой гонки, в которой он финишировал четвертым, за замену батареи. Не повезло швейцарцу и во второй гонке: из-за повреждений автомобиля ему пришлось совершить внеплановый заезд на пит-лейн, из-за чего он окончательно выбыл из борьбы за чемпионат.

После завершения финала чемпионата Буэми заявил, что главной причиной, по которой ему не удалось защитить свой титул в электроформуле, стал пропуск двух гонок в Нью-Йорке из-за пересечения этапа Формулы Е с WEC.

«Я не сожалею о своем выступлении. Думаю, мы хорошо поработали, – сказал Себастьен. – Что вы будете делать, когда вас дисквалифицируют, вы теряете 22 очка, плюс пропускаете две гонки в чемпионате, в котором их всего 12?

Самыми большими проблемами, конечно, стали пропуск двух гонок и дисквалификации. Мы с командой потрясающе поработали. У меня 12 побед в Формуле Е, и я этим доволен».

В субботу после первой гонки Буэми предъявил претензии сразу нескольким пилотам. Однако после гонки он публично поздравил Лукаса ди Грасси с выигранным титулом чемпиона.

«Я разочарован, что не выиграл, но не умаляет заслуг Лукаса, он отлично поработал, – сказал Буэми. – Он завершил все гонки и заслужил чемпионство».

Спустя три сезона выступлений в Формуле Е и Себастьен Буэми имеет титул, завоеванный в чемпионате 2015-2016 годов, и два вице-чемпионства.