Буэми опередил соперников в споре за титул в последней квалификации

Поул на этапе Формулы E в Лондоне зовоевал Стефан Сарразен. Буэми стартует шестым, но его главные оппоненты в борьбе за звание чемпиона расположились лишь на 11-й и 16-й позициях.

Все гонщики в квалификации были традиционно разделены на четыре группы и это имело ключевое значение, поскольку посреди воскресной сессии пошел дождь.

Первые две группы успели показать свои результаты на сухом асфальте. В первой пятерке гонщиков лучшим стал Стефан Сарразен, и его времени оказалось достаточно для поула.

Во второй сессии, когда условия на трассе начали постепенно ухудшаться, лучшим стал Лоик Дюваль. Победитель субботней гонки и первый из трех претендентов на титул – Себастьен Буэми, который занимает второе место в чемпионате, также выехал на трассу во второй группе, но смог показать лишь шестой результат.

Два других претендента на звание чемпиона – Нельсон Пике и Лукас ди Грасси начнут гонку на 11-й и 16-й позициях.

В третьей сессии трасса изрядно намокла, и Нельсон Пике, пытаясь показать лучшее время в непростых условиях, несколько раз едва не разбил машину. Но третий заезд все-таки был прерван красными флагами – за три минуты до истечения времени в 13-м повороте в аварию попал Сакон Ямамото. Когда сессия возобновилась, асфальт был уже совсем мокрым.

К началу четвертой сессии условия немного улучшились, и в итоге Пике был сдвинут на 16 позицию.

Неплохие результаты на мокрой трассе показали Оливер Тёрви и Симона де Сильвестро. Гонку они начнут на 12 и 13 позициях.