Буэми выиграл гонку Формулы Е в Париже

Гонщик Renault e.DAMS одержал пятую победу в сезоне, в то время как его главные соперники Жан-Эрик Вернь и Лукас ди Грасси не добрались до финиша из-за аварий.

Себастьен Буэми контролировал гонку от старта до финиша, сумев сохранить лидерство, несмотря на желтые флаги и периоды машины безопасности.

Вторым финишировал Хосе Мария Лопес, для которого результат стал лучшим в карьере в Формуле Е. На третью ступень подиума поднялся Ник Хайдфельд.

Авария ди Грасси и да Кошты

Первую часть гонки пилоты ехали в трафике, преимущественно не предпринимая попыток атаки на узкой уличной трассе. На 20 круге произошла первая авария – ди Грасси попытался пройти да Кошту по внешней стороне седьмого поворота, но задел машину португальца. Обоих развернуло на трассе – ди Грасси смог вернуться в гонку и поехать в боксы, а машина да Кошты заглохла.

Авария Верня

Столкновение на 20 круге и желтые флаги стали хорошей возможностью для пилотов провести замену машины.

После посещения боксов Буэми остался лидером (хотя на протяжении трех кругов им фактически являлся Майк Конвей, отложивший пит-стоп), но отставание от Верня сократилось до секунды.

На следующих кругах француз попытался приблизиться к сопернику, но ошибся в 13-м повороте и сломал подвеску.

Это привело к выезду на трассу машины безопасности.

Еще одна авария ди Грасси

После рестарта ди Грасси взвинтил темп и проехал лучший круг гонки, но за два круга до финиша поздно затормозил и вновь попал в аварию. На этот раз она закончилась для бразильца сходом, а автомобиль безопасности выехал во второй раз.

Финиш гонки получился не самым зрелищным. За победителем Буэми черту пересекли Лопес, Хайдфельд, Феликс Розенквист, Робин Фрейнс и Николя Прост. Преимущество этой шестерки над остальным пелотоном за секунды выросло, потому что Даниель Абт на седьмом месте столкнулся с техническими проблемами и замедлился на прямой – но опередить его никто не мог из-за желтых флагов.

Тем не менее, Абта все же опередили перед самым финишем – седьмым стал Эстебан Гутьеррес, опередивший Нельсона Пике, Тома Дильмана и Митча Эванса в первой десятке.