Бёрд завоевал поул в Аргентине

Британец из DS Virgin выиграл квалификацию этапа Формулы Е в Буэнос-Айресе. Лидер сезона Себастьен Буэми начнёт гонку последним.

Пилот DS Virgin Сэм Бёрд показал быстрейшее время в квалификации четвёртого этапа второго сезона Формулы Е.

В финал квалификации Бёрд пробился с четвёртым временем, уступив в квалификационных группах Стефану Сарразену, Антониу Феликсу да Коште и Николя Просту. Поэтому британцу в соответствии с правилами достался второй стартовый номер в суперпоуле. Однако никто из вышеуказанного трио не сумел опередить Бёрда, проехавшего свой круг за 1.09,420 и завоевавшего в итоге поул.

Это первая победа Бёрда в квалификации Формулы Е. До этого лучшим результатом Сэма было третье место, которое он завоевал на предыдущем этапе в Уругвае.

Второй результат показал Прост, уступивший Бёрду более трёх десятых секунды. Третьим стал да Кошта, отставший от сына чемпиона Ф1 всего на одну сотую.

Четвёртую позицию занял Сарразен, не сумевший извлечь выгоду из последней стартовой позиции в суперпоуле, а замкнул пятёрку Конвей, не без ошибок прошедший свой круг и отставший от победителя почти на три секунды.

В шаге от попадания в финал остановился Робин Фрейнс, в квалификационных группах показавший шестое время. На седьмой строчке расположился Лукас ди Грасси – бразилец, идущий вторым в общем зачёте, ещё ни разу в этом сезоне не финишировал ниже второго места в гонке.

Действующий чемпион Формулы Е Нельсон Пике-младший довольствовался девятым временем. Жан-Эрик Вернь, из-за недомогания пропустивший тренировки, стал 15-м.

В третьей квалификационной группе в аварии независимо друг от друга попали Бруно Сенна и Сальвадор Дюран, ставшие в итоге 16-м и 17-м соответственно. После недолгого периода действия красных флагов было принято решение не возобновлять сессию для третьей пятёрки участников.

С последнего места в бой уйдёт лидер сезона Себастьен Буэми. Швейцарец, которому по жребию выпало стартовать во второй группе, на своём решающем круге допустил ошибку и не избежал разворота. В итоговой таблице отставание Буэми от ближайшего соперника составляет шесть секунд, поскольку швейцарцу пошло в зачёт время, показанное на первом круге, используемом гонщиками для зарядки батареи.

Гонка стартует в 22:00 по московскому времени. Прямую трансляцию смотрите на Motorsport.com.