Бёрд завоевал поул на парижском этапе Формулы Е

Гонщик DS Virgin выиграл квалификацию во второй раз подряд и в третий по ходу нынешнего сезона. Лукас ди Грасси стартует вторым, а вот его главный соперник в споре за титул Себастьен Буэми стал только восьмым.

Прохладная погода внесла свою лепту в ход соревнований в столице Франции: все пилоты жаловались на низкое сцепление, а машины много скользили в поворотах. Сразу три местных гонщика смогли выйти в суперпоул, но там все они уступили Сэму Бёрду и Лукасу ди Грасси.

Бразилец, приехавший на седьмой этап сезона лидером общего зачета, отлично начал круг, но затем ошибся на торможении – и в итоге уступил 0,316 секунды лучшему результату Бёрда.

Впрочем, ди Грасси выглядел после квалификации довольным. «Первый ряд получился точно таким же, как на прошлой гонке в Лонг-Бич», – верно подметил гонщик Abt, ставший в тот раз сильнейшим. Кроме того, его главный соперник Себастьен Буэми будет стартовать только восьмым.

Француз из e.DAMS честно признал, что не смог прогреть резину на холодном асфальте и потому не имел скорости, достаточной для выхода в суперпоул.

Напарник Бёрда Жан-Эрик Вернь показал третий результат, опередив своих соотечественников Стефана Сарразена и Николя Проста. Робин Фрейнс в третий раз в этом сезоне стал лучшим из тех, кто не вышел в финальную стадию, и будет стартовать шестым.

Неудачей завершилась сессия для Майка Конвея из Venturi: британец стал лучшим в финальной тренировке, но по ходу квалификации прямо перед ним ошибся Ник Хайдфельд. Машину немца бросило на ограждение, но гонщик попробовал поехать дальше – и оказался точно на пути Конвея.

В итоге оба пилота будут стартовать с девятого и последнего ряда. Перед ними на решетке расположатся Лоик Дюваль, не сумевший добиться большего из-за проблем с тормозами, и дебютант Ма Цинь Хуа, едва не расколотивший машину вдребезги сразу после финишной черты.

Гонка Формулы Е в Париже стартует в 17:00 по московскому времени. Прямую трансляцию вы сможете увидеть на Motorsport.com.