Берд выиграл первую гонку Формулы Е в Нью-Йорке

Пилот Virgin Racing Сэм Берд одержал победу в субботнем заезде Формулы Е в Нью-Йорке; также на подиум поднялись Жан-Эрик Вернь и Стефан Сарразен.

Начинавший гонку с четвертого места Берд отыграл одну позицию на старте, опередив Жана-Эрика Верня. Затем англичанин смог пройти Алекса Линна и лидировавшего Даниэля Абта и выбраться на первое место до волны пит-стопов.

После смены автомобиля Сэм сохранил лидерство, которое не отдал до самого финиша. Гонщик Virgin Racing одержал первую победу в сезоне и четвертую – в карьере в Формуле Е.

Вторым финишировал Жан-Эрик Вернь из Techeetach, вышедший на эту позицию, обогнав Линна на трассе и опередив Абта после волны пит-стопов. Тройку замкнул его напарник Стефан Сарразен, обогнавший на последнем круге Даниэля Абта, у которого возникли технические проблемы.

Четвертым стал партнер Абта по Audi Sport Team Abt Лукас ди Грасси, причем бразилец едва не врезался в Даниэля на последнем круге, когда тот почти остановился прямо перед ним. Пятое место занял Лоик Дюваль из Faraday Future, а шестое – Оливер Терви из NEXTEV.

Дебютант Формулы Е Пьер Гасли, заменяющий на этапе в Нью-Йорке занятого в WEC Себастьена Буэми финишировал седьмым, впереди своего напарника по e.DAMS Николя Проста. Также в топ-10 попали Робин Фряйнс и Адам Кэррол.

Обладатель поула Алекс Линн провел неудачную гонку – англичанин упустил первое место на старте, а затем терял позиции одну за другой. В итоге пилот Virgin Racing вовсе досрочно завершил гонку из-за механических проблем.

Провал Mahindra Racing

Пилоты индийской команды шли в группе лидеров и претендовали на хорошие очки, однако в итоге даже не попали в топ-10. На 33-м круге шедший пятым Феликс Розенквист допустил ошибку под прессингом Лукаса ди Грасси – шведа развернуло, и он ударил машину об отбойник, в результате чего повредил заднее антикрыло.

Судьи показали Розенквисту черно-оранжевый флаг – в результате вынужденного пит-стопа и ремонта пилот Mahindra потерял много времени и финишировал 15-м.

Его напарник Ник Хайдфельд в какой-то момент гонки шел на третьем месте, однако до финиша не добрался – на 37-м круге немец повредил подвеску, атакуя поребрик в одном из поворотов и остановился на трассе. Дирекция гонки выпустила сейфти-кар, чтобы маршалы могли убрать его машину.

Общий зачет

В личном зачете Лукас ди Грасси смог отыграть 12 очков у лидирующего Себастьена Буэми – теперь на счету бразильца 137 баллов. Он уступает швейцарскому пилоту e.DAMS 20 очков. Третье место занимает Феликс Розенквист, в активе которого 86 баллов.

Вторая гонка Формулы Е в Нью-Йорке состоится в воскресенье, 16 июля. Начало – в 20:00 по московскому времени.