04 апр.
136 дней

Берд на 0,046 секунды опередил Верня в споре за поул Формулы Е в Марокко

12 янв. 2019 г., 12:20

Гонщик Virgin Сэм Берд выиграл квалификацию Формулы Е на трассе в Марракеше, всего на несколько сотых опередив Жана-Эрика Верня из DS Techeetah.

В «суперпоул» в Марракеше прошли Митч Эванс, Жан-Эрик Вернь, Антониу Феликс да Кошта, Александр Симс, Себастьен Буэми и Сэм Берд, ставший быстрейшим по итогам первых сегментов квалификации. Берд закрывал квалификацию и проехал быстрейший круг (1:17,489), несмотря на поврежденный диффузор.

Вернь уступил британцу 0,046 секунды и разделит с ним первый ряд. Лидер чемпионата да Кошта стал третьим, несмотря на ошибку на торможении в начале быстрого круга и стартует со второго ряда вместе с Буэми. Симс стал пятым, а допустивший серьезную ошибку и вылетевший в «карман» Эванс начнет гонку с шестой позиции.

Дебют Паскаля Верляйна в Формуле Е принес седьмое время – немцу не хватило до выхода в финал всего 0,02 секунды. Фелипе Масса показал 15-е время, а Стоффель Вандорн стал последним из-за поломки машины прямо во время быстрого круга.

Авария на пит-лейне: Сэм Берд, Envision Virgin Racing, Робин Фрейнс, Envision Virgin Racing, и Том Дильман , NIO Formula E Team, NIO Sport 004