Заминка на пит-стопе Рассела позволила Элбону выиграть гонку Ф2

Андрей Сафронов
Автор: Андрей Сафронов
7 июл. 2018 г., 15:57

Гонщик DAMS выиграл субботний заезд Формулы 2 в Сильверстоуне; Артем Маркелов финишировал шестым.

Решающий момент субботней гонки Формулы 2 произошел во время пит-стопов. Стартовавший с поула и сохранивший эту позицию Джордж Рассел отправился в боксы одним из первых, однако из-за проблемы с гайковертом механику не удалось быстро зафиксировать переднее левое колесо. На этом были потеряны важные секунды, и Рассел выехал позади преследовавшего его Алекса Элбона.

Окончательно шансов на победу Рассела лишила собственная ошибка – он превысил скорость на пит-лейне и получил за это пять штрафных секунд. Протеже Mercedes закончил гонку на втором месте, а третьим финишировал Антонио Фуоко.

Напряженная борьба развернулась на последних кругах за четвертое место между Луи Делетразом, Лукой Гьотто и Артемом Маркеловым – все трое сражались за позиции на протяжении нескольких поворотов, но впереди в итоге финишировал Делетраз. При этом Маркелов с Гьотто устроили на главной прямой дрэг-рейсинг, но пилот Russian Time оказался на тысячные секунды медленнее своего бывшего напарника.

Следом гонку закончили Ник де Врис, Максимилиан Гюнтер, который благодаря реверсивной решетке будет в воскресенье стартовать с поула, Ральф Бошунг и Ландо Норрис. Для последнего гонка прошла неудачно – на первых же кругах ему пришлось отбиваться от атак соперников, он допускал ошибки, а затем долго не мог тронуться с места на пит-стопе, из-за чего откатился в хвост пелотона.

Сходом гонка закончилась для Сержиу Сетте Камары, у которого загорелся мотор, Шона Гелаэля, которого развернуло во время борьбы с напарником, и для Ниреи Фукузуми – он просто остановился на трассе.