Вандорн завоевал поул в Бельгии

Главный претендент на титул начнет лидером первую гонку домашнего этапа. Сироткин замкнул тройку сильнейших.

Протеже McLaren и пилот команды ART уже на первых минутах взял инициативу в свои руки и установил лучшее время, расположившись в четырех десятых от ближайшего соперника Оливера Роуленда.

Затем Вандорн воспользовался свободной трассой во время небольшого затишья в середине сессии – похожая тактика очень помогла Алексу Линну на предыдущем этапе в Венгрии – и улучшил свое время еще на 0,240 секунды, проехав круг в Спа за 1.56,278.

Больше Стоффель из боксов не выезжал, и никто из оппонентов во время последних пяти минут сессии так и не смог превзойти его результат. Таким образом бельгиец в четвертый раз по ходу текущего сезона смог выиграть квалификацию.

Неплохо себя проявил и лидер зачета Формулы Renault 3.5 Оливер Роуленд, который проводит текущий уик-энд GP2 в составе команды MP – он стал вторым, уступив Вандорну 0,147 секунды.

Замкнул тройку быстрейших пилот Rapax Сергей Сироткин – россиянин проиграл лидеру 0,235 секунды.

Другой российкий пилот – Артем Маркелов, стал лишь 22-м, а вот его напарник по команде Russian Time Митч Эванс начнет субботний заезд шестым.

Представитель DAMS и обладатель поула в Венгрии Алекс Линн на этот раз показал только девятое время, в семи десятых позади лучшего результата квалификации. Замкнул десятку Норман Нато из Arden.