Вандорн вновь победил и установил рекорд

Выиграв в Бахрейне, бельгиец стал самым успешным пилотом в истории GP2, сравнявшись по количеству побед с Пастором Мальдонадо. Вторым финишировал Нобухару Мацушита, который опередил Митча Эванса из Russian Time. Сергей Сироткин – пятый.

Накануне Стоффель Вандорн в борьбе за поул уступил Пьеру Гасли всего 0,040 секунды, но сегодня, не став откладывать дело в долгий ящик, уже на старте вышел вперед. К концу первого круга бельгиец выигрывал у Гасли уже пару секунд. Пилот DAMS не смог долго поддерживать темп лидера и начал отставать все больше, теряя позиции.

Отлично стартовал Сергей Сироткин, ведущий спор с Рио Харьянто за 3-е место в личном первенстве. Начав гонку с 14-го стартового места, он к концу первого круга ехал уже девятым, а главное – впереди своего основного соперника.

Вскоре Сироткин начал терять скорость и этим воспользовались как Харьянто, так и другие соперники. В одном из поворотов россиянин попытался обогнать Рио с помощью DRS и более позднего торможения, но в итоге ему пришлось блокировать колеса, чтобы удержаться на трассе. В итоге шины оказались испорчены, а позиция потеряна. Россиянину пришлось раньше запланированного совершить визит в боксы.

Когда все провели свои пит-стопы, оказалось, что Сергей опередил Харьянто и может демонстрировать хороший темп. К 26-му кругу россиянин ехал уже 4-м, а Рио – только шестым.

Под занавес гонки острая борьба за второе место разгорелась между Митчем Эвансом и Нобухару Мацушитой. Гонщик Russian Time отбил несколько атак оппонента, но на 29-м круге пропустил-таки японца вперед.

Более ранний пит-стоп Сироткина дал о себе знать в финальной части гонки. Россиянин не смог удержать позади себя Рафаэле Марчелло, а на двух последних кругах вынужден был защищаться от Гасли. Тем не менее, Сергей смог финишировать пятым и теперь отстает от Харьянто, который закончил гонку седьмым, на одно очко. Другой россиянин, Артем Маркелов финишировал 15-м.

Рекорд для Вандорна

Команда ART, благодаря дублю своих пилотов уик-энда стала недосягаемой для преследователей и оформила чемпионский титул – сразу за три гонки до окончания первенства.

Победа Вандорна стала для него шестой в сезоне. Предыдущие пять он одержал по субботам – то есть, как и в эту пятницу в основных гонках. Такой же результат был в 2010 году у Пастора Мальдонадо.

Впрочем бельгиец превзошел венесуэльца по другому показателю. Пастор одержал 10 побед за четыре сезона в GP2 с 2007 по 2010 годы, а Стоффель добился того же за лишь за два сезона. Кроме того, у бельгийца есть еще три гонки, чтобы превзойти достижение венесуэльца.

В списке лучших Вандорн и Мальдонадо теперь опережают Ромена Грожана и Джорджио Пантано, у которых по девять побед.