15 окт.
Отменен

Уволенный из Red Bull гонщик одержал победу в Формуле 2

, шеф-редактор

Дэн Тиктум одолел ставленника Renault Кристиана Лундгора и выиграл свою первую гонку в Формуле 2

Дэн Тиктум одержал первую победу после того, как его исключили из программы поддержки молодых пилотов Red Bull. Британский пилот стал сильнейшим в насыщенной событиями гонке Формулы 2 в Сильверстоуне.

Тиктум стартовал с поул-позиции и лидировал, пока вперед прорывался протеже команды Renault F1 Кристиан Лундгор. Еще быстрее ехал Каллум Илотт, который ранее также входил в программу Red Bull, а теперь является юниором Ferrari. Илотт совершил несколько ярких обгонов, вышел на второе место и отыгрывал у Тиктума по секунде с круга.

Ровно в тот момент, когда Каллум приблизился к лидеру на расстояние атаки, Илотт ошибся и развернулся поперек трассы. Машина заглохла прямо в повороте. Из-за этого на трассу выпустили автомобиль безопасности. Он провел всех участников заезда через пит-лейн, чтобы маршалы смогли спокойно эвакуировать болид Илотта.

Каллум Илотт, UNI-Virtuosi

Кристиан Лундгор, ART Grand Prix и Мик Шумахер, Prema Racing

Ситуацией воспользовался ставленник Renault Кристиан Лундгор. Поняв, что это может быть его единственным шансом претендовать на победу, Кристиан заехал на пит-стоп. За четыре круга до финиша датчанину поставили свежие шины. На этом представитель команды ART потерял три позиции, откатившись со второй строчки на пятую – зато все пилоты, оставшиеся впереди, продолжали борьбу на изношенных покрышках.

Как только автомобиль безопасности заехал в боксы, Лундгор начал прорыв. Кристиан последовательно обогнал троих соперников и устремился к Тиктуму – но Дэн удержался впереди. На финише дуэлянтов разделили три десятых секунды.

Еще одним героем гонки стал Чжоу Гуаньюй. На восьмом круге китаец разом опередил Друговича и Мазепина перед поворотом Стоув. В какой-то момент Чжоу заехал частью правых колес на траву на скорости свыше 200 км/ч, но смог удержать контроль над автомобилем и совершил двойной обгон, пусть Мазепин и теснил его на обочину.

В концовке гонки Гуаньюй ехал четвертым, но на финальном круге ошибся, развернулся и откатился на девятую позицию. В итоге третьим финишировал Луи Делетраз. Никита Мазепин занял пятое место: в самом конце заезда россиянин уступил четвертую позицию Джехану Дарувале. Лидер сезона Роберт Шварцман провел невыразительную гонку и финишировал за пределами очковой зоны. Несмотря на это россиянин сохранил первую позицию в общем зачете.