Сироткин на поуле в Сильверстоуне

Российский пилот впервые в своей карьере выиграл квалификацию GP2.

Сергей Сироткин показал лучшее время в квалификации на этапе GP2 в Сильверстоуне. Для пилота Rapax это первый поул в сезоне.

Россиянин оказался на 0,185 секунды быстрее лидера сезона Стоффеля Вандорна. До этого бельгиец выиграл три из четырех квалификаций сезона. Лишь в Монако его смог опередить Александр Росси.

Поул Сироткина подтверждает его сильную форму в последних гонках. В Монако и Австрии Сергей дважды поднимался на подиум, а в первой гонке в Шпильберге был единственным, кто смог бросить вызов Вандорну в борьбе за победу. Стоффель выиграл все субботние гонки GP2, которые проводились в этом году.

После первых попыток в квалификации в Сильверстоуне промежуточный протокол возглавлял Вандорн, Сироткин оставался вторым. Тем не менее в финале Стоффель испортил свой круг на третьем секторе, тогда как Сергею удалось улучшить свое время и опередить соперника.

Ранее Сироткин ни разу в карьере не выступал на трассе в Сильверстоуне.

Артем Маркелов, еще один российский пилот, выступающий в GP2, занял 25 место и будет стартовать с последнего ряда с Джоном Ланкастером, который не смог принять участия в квалификации из-за отказа мотора.