15 окт.
Отменен

Шварцман потерял лидерство в Формуле 2. Его отобрал другой юниор Ferrari

, Главный редактор

Никита Мазепин финишировал в шаге от подиума и в третий раз подряд стал лучшим из трех россиян, выступающих в серии

Каллум Илотт, выступающий за команду UNI-Virtuosi и являющийся воспитанником молодежной Академии Ferrari, выиграл первую гонку очередного этапа Формулы 2, который проходит в Сильверстоуне в рамках Гран При 70-летия Формулы 1. Победа позволила британскому гонщику сменить россиянина Роберта Шварцмана в роли лидера серии.

Стартовав с поула, Иллот пролидировал до 8-го (из 29-ти) кругов дистанции, после чего совершил пит-стоп для замены мягких шин на жесткие. Оказавшись после выезда из боксов в конце первой десятки, Илотт активно обгонял пилотов, выбравших альтернативную тактику – и благодаря этому окончательно обезопасил свои позиции.

В начале гонки главной угрозой позициям Илотта казался Даниэль Тиктум, который на старте переместился с четвертой позиции на вторую. Однако вскоре бывший юниор Red Bull допустил ошибку, выехав в одном из поворотов за пределы трассы – непосредственно на этой помарке Тиктум потерял только пару позиций, но вскоре начал пропускать одного пилота за другим и смог остановить свое падение только в середине второй десятки.

Кристиан Лундгор, ставший вторым благодаря ошибке Тиктума, после своего раннего пит-стопа не смог поддерживать темп Илотта и так же активно прорываться сквозь пелотон. Из-за этого датчанин сильно отстал от лидера и на финише проиграл ему больше 8 секунд.

Роберт Шварцман начал заезд с 11-й позиции. Как и большинство сильных гонщиков в таком положении, россиянин сделал ставку на использование более жестких покрышек в первой части гонки. Это (а также ошибки соперников) позволило петербуржцу вместе с другими пилотами, выбравшими аналогичную тактику (напарником Миком Шумахером и соотечественником Никитой Мазепиным), после первой волны пит-стопов оказаться в первой тройке.

Однако тактика не слишком помогла россиянину: Шварцман закончил гонку на 8-м месте. В результате Илотт смог не только выйти на первое место в общем зачете, но и создать заметный отрыв в 17 очков. Петербуржец же опустился на третью строчку, пропустив вперед еще и Лундгора. Утешением россиянину может стать поул-позиция на старте воскресной гонки.

Лучшим из россиян на финише (в третий раз подряд) стал Никита Мазепин, закончивший заезд 4-м и занимающий эту же позицию в общем зачете. Артем Маркелов финишировал 19-м.