-

Сетте Камара выиграл квалификацию Формулы 2 во Франции, у Мазепина сгорел мотор

, Редактор
21 июн. 2019 г., 16:48

Бразильский гонщик Carlin стал сильнейшим в споре за поул, россиянину предстоит стартовать с последнего ряда.

В квалификации Формулы 2 на автодроме «Поль Рикар» лучшее время показал юниор McLaren Сержиу Сетте Камара. Он стал быстрейшим в утренней тренировке, а после обеда проехал свой круг за 1:43,024 – на 0,32 секунды быстрее ближайшего соперника. Это второй поул Сержиу в карьере и первый в нынешнем сезоне.

Сетте Камара показал лучшее время в начале квалификации, опередив ближайшего преследователя Ника де Вриса почти на полсекунды. Де Врис не смог сразу улучшить свое время, так как из-за поломки Ральфа Бошунга на выходе из четвертого поворота на трассе появились красные флаги.

После возобновления квалификации у пилотов осталось время лишь на один быстрый круг. Де Врис немного прибавил, но по итогам смог стать лишь четвертым. Вторую строчку в квалификации занял дебютант Формулы 2 Гуанью Чжоу, а третьим стал Джек Эйткен.

Николя Латифи, который возглавляет общий зачет чемпионата, сумел показать лишь шестое время. Одновременно с квалификацией Формулы 2 он сегодня принимал участие в тренировках Формулы 1 за команду Williams.

Мик Шумахер будет стартовать восьмым

Россиянин Никита Мазепин не квалифицировался: после того, как мотор его машины стал выпускать сизый дым, гонщик был вынужден отправиться в боксы. Также сошел сын Жана Алези Джулиано, который столкнулся с Луи Делетразом и повредил переднюю часть своей машины. Автомобиль самого Делетраза механики сумели починить и выпустить ее обратно на трассу.

Первые гонка французского этапа Ф2 пройдет в субботу.

Итоги квалификации

Pirelli провела первые полноценные тесты 18-дюймовых шин для Формулы 2

Де Врис стал лидером Ф2 после победы на «Поль Рикаре», Шумахер и Мазепин сошли на первом круге