Russian Time завоевала командный титул Формулы 2

Российская команда стала лучшей в Ф2 по итогам года, несмотря на победу в заключительной гонке сезона Шарля Леклера, выступающего за соперничающую команду Prema.

Перед воскресной гонкой в Абу-Даби Russian Time опережала Prema на 20 очков. И хотя гонщик Prema Шарль Леклер одержал победу, опередив Александра Элбона на последнем круге, этого ей не хватило, чтобы догнать лидера в чемпионате команд.

Чемпион Формулы 2 2017 года прорвался по ходу заезда с седьмой стартовой позиции на первую. Элбон лидировал в гонке с самого старта и не подпускал к себе преследователей. Леклер после старта обосновался на шестой позиции, но по ходу заезда опередил Джордана Кинга, Ника де Вриса, Нобухару Мацушиту, Николя Латифи и приблизился к Элбону. В конце гонки монегаск обогнал пилота ART – между пилотами дошло до контакта машинами.

Элбон уступил победителю чуть более секунды, а третье место занял Николя Латифи, который в течение всего заезда сдерживал Нобухару Мацушиту.

Пилоты Russian Time Лука Гьотто и Артем Маркелов финишировали пятым и шестым. Российская команда набрала по итогам сезона 395 очков, у Prema стало 380, а у DAMS 369. По ходу гонки у россиянина была жесткая борьба с Джорданом Кингом, провалившим старт с поула, в результате которой британец проколол колесо. Однако судьи после рассмотрения этого эпизода не вынесли наказаний за столкновение.

В концовке гонки Маркелов, в субботу ставший вице-чемпионом сезона-2017, сдерживал Оливера Роуленда. Седьмое место позволило британцу сохранить третье место в личном зачете в борьбе с Гьотто. Замкнул очковую зону Сержиу Сетте Камара.