Роуленд выиграл гонку Ф2, Маркелов вылетел в борьбе за победу

Российский гонщик попал в аварию в субботней гонке этапа Формулы 2 на «Хунгароринге», сражаясь за позицию с Оливером Роулендом.

Оливер Роуленд одержал победу в первой гонке Формулы 2 в Будапеште, опередив Николя Латифи и Ника де Вриса. Для британца победа стала второй в нынешнем сезоне.

Следом за Роулендом на стартовой решетке находился пилот Russian Time Артем Маркелов. Россиянин к первому повороту опередил соперника и продолжал лидировать до тех пор, пока не поехал на обязательный пит-стоп – британец, побывавший в боксах раньше, сумел выйти вперед.

В дальнейшем по ходу гонки Маркелов держался на расстоянии в пару секунд от Роуленда.

На 24-м круге в первом повороте в борьбе за девятое место столкнулись Серхио Канамасас и Роберт Вишую. На трассу выехал сейфти-кар и все отрывы оказались нивелированы.

После рестарта Маркелов ехал вплотную за Роулендом, а россиянина в свою очередь преследовал напарник британца по DAMS Николя Латифи.

На 33-м круге пилот Russian Time попытался атаковать соперника в борьбе за первое место на стартовой прямой. Роуленд, защищаясь, сместился правее, а Маркелов нырнул в ту же сторону, выехал на траву, но не справился с управлением и вылетел с трассы. Гонка для Маркелова закончилась сходом, однако он был классифицирован 17-м. Судьи взяли инцидент на рассмотрение, однако на момент публикации отчета их решение еще не было объявлено.

Латифи тут же попробовал атаковать напарника, но на трассе появились желтые флаги и второй сейфти-кар. Также выехала медицинская машина, хотя Маркелов в итоге покинул автомобиль самостоятельно.

Автомобиль безопасности свернул в боксы только в последнем повороте последнего круга – Роуленд сохранил лидерство на рестарте, следом финишировал Латифи, а на третье место после схода Маркелова поднялся Ник де Врис из Rapax.

Прорыв Шарля Леклера

Лидер чемпионата Шарль Леклер был быстрейшим в квалификации, но стартовал только с 19-го места из-за несоответствия машины техническому регламенту. Монегаск сумел прорваться на четвертую позицию.

Уже на старте Леклер вышел на 12-е место. Затем он отыграл еще несколько позиций и долго не заезжал на пит-стоп. В середине гонки он долго боролся с Александром Элбоном и в итоге прошел, затем даже успел выйти в лидеры, прежде чем отправился на пит-лейн.

Он вернулся только на 13-ю позицию, но быстро отыграл несколько мест, в том числе за счет сходов Канамасаса и Вишую. На рестарте Леклеру удалось отыграть сразу три позиции и подняться в первую шестерку; после схода Маркелова и еще одного обгона Леклер финишировал в шаге от подиума.

Следом за ним финишировали Нобухару Мацушита на пятом месте, Лука Гьотто на шестом и Норман Нато – на седьмом. У последнего на старте возникли проблемы, и его машину отправили в боксы. Благодаря тому, что пилоты затем поехали еще на один прогревочный круг француз успел стартовать с пит-лейна и не проиграл круг пелотону.

Восьмым финишировал Элбон, девятым стал Шон Гелаэль, стартовавший с последней позиции, а замкнул топ-10 Сантино Ферруччи, проводивший свою первую гонку в серии.