Роуленд оштрафован, зато стартует вторым

Пилот программы развития Renault F1 финишировал в субботней гонке Формулы 2 в Баку четвертым, но 10 штрафных секунд привели к потере трех позиций.

Гонщик DAMS Оливер Роуленд, стартовав девятым, поднялся к финишу до четвертой позиции. Однако судьи сочли, что он недостаточно замедлился в зоне действия желтых флагов, когда Набиль Жеффри разбил машину в седьмом повороте на середине дистанции.

Еще троих пилотов наказали за аналогичный проступок прямо по ходу гонки. Роулент считает, что в достаточной степени сбросил скорость.

«По нашим данным, я потерял шесть-семь десятых, это более чем достаточно, – уверен он. – Но все дело в том, что прежде я был не слишком быстр на том секторе, а на круге с желтыми флагами показал свое лучшее время. Но это сектор, который занимает 50 секунд!

Так что назазание глупое. У них [в Ф1] есть для этого более мелкие сектора».

Теперь Роуленд отстает от лидера сезона Ф2 Шарля Леклера не на 22, а на 28 очков. Плюс его ситуации лишь в том, что воскресную гонку Оливер теперь сможет начать со второго места реверсивной решетки.

Кроме того, наказали также Джонни Чекотто. Он не финишировал в субботу, разбив машину – но прямо перед этим превысил скорость в боксах. Так как гонщик Rapax в любом случае был бы на решетке последним, предусмотренную в этом случае перестановку на пять позиций решено было заменить стартом с пит-лейна.